Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

01 декабря 2016 года Прокуратура Амурской области потребовала от руководства регионального ГУ МЧС устранить нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Амурской области провела проверку по обращению одного из местных жителей о неполучении им письменного ответа на его заявление из ГУ МЧС России по Амурской области в соответствии с требованием законодательства.

Установлено, что в соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 10 и ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (далее - Федеральный закон № 59-ФЗ) государственный орган или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение. Письменное обращение, поступившее в государственный орган или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей ст. .

В ходе проверки установлено, что 12 сентября 2016 года в ГУ МЧС России по Амурской области поступило обращение от данного гражданина. Однако в нарушение ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ письменный ответ ему дан спустя 72 дня, то есть 23 ноября 2016 года.

Согласно ст. 15 Федерального закона № 59-ФЗ лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

Указанный факт нарушения требований Федерального закона № 59-ФЗ свидетельствует о недостаточном в ГУ МЧС России по Амурской области контроле за должностными лицами управления, у которых на рассмотрении находятся обращения граждан.

По данному факту 29 ноября 2016 года первый заместитель прокурора Амурской области на имя начальника ГУ МЧС России по Амурской области внес представление об устранении нарушений федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан РФ.

Результаты рассмотрения данного представления находятся на контроле в прокуратуре Амурской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 15:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости