Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

01 декабря 2016 года На состоявшихся в прокуратуре области межведомственных совещаниях обсуждены вопросы, связанные с обеспечением прав граждан при применении меры пресечения в виде заключения под стражу, а также взаимодействия следственных и оперативных подразделений по раскрытию преступлений и розыску скрывшихся преступников

В прокуратуре области состоялось два межведомственных совещания, на которых обсуждены вопросы, связанные с обеспечением прав граждан при применении меры пресечения в виде заключения под стражу и взаимодействия следственных и оперативных подразделений правоохранительных органов области по раскрытию преступлений и розыску скрывшихся преступников, уголовные дела по которым приостановлены производством.

В работе совещаний, проходивших под председательством заместителя прокурора области Эдуарда Папенко, участвовали представители УМВД, СУ СК, УФСИН области, военной прокуратуры Тамбовского гарнизона и Тамбовского областного суда.

На совещании отмечено, что правоохранительными органами принимались меры к соблюдению и обеспечению прав подозреваемых (обвиняемых) при применении меры пресечения. Активнее стали применяться альтернативные заключению под стражу меры пресечения. В текущем году перед судами области возбуждено 7 ходатайств об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, решений об отказе в избрании данной меры пресечения не принималось.

О повышении качества ходатайств следователей об избрании меры пресечения свидетельствуют данные статистики, согласно которым при росте на 5,6 % числа заявленных перед судом ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, доля отклоненных судом сократилась с 12% до 7,5%.

Скоординированными действиями органов всего правоохранительного блока области удалось добиться и повышения эффективности деятельности по розыску скрывшихся от органов предварительного расследования и суда лиц. За 9 месяцев 2016 года при росте на 3 % числа находившихся в розыске лиц, процент разысканных из них остался на уровне прошлого года и составил 60,5 %.

Вместе с тем, для более эффективного решения стоящих перед правоохранительными органами задач в указанных направлениях, требуется повысить уровень взаимодействия органов расследования и оперативных подразделений.

По результатам обсуждений межведомственным совещанием приняты решения, направленные на укрепление законности в обозначенных сферах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости