Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

01 декабря 2016 года По иску Гагаринской межрайонной прокуратуры признан недействительным дубликат диплома о высшем медицинском образовании, выданный иностранному гражданину

Гагаринская межрайонная прокуратура провела проверку информации о выдаче дубликата диплома федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России о высшем профессиональном образовании гражданину Украины.

В ходе проверки установлено, что дубликат диплома мошенническим путем был получен жителем г. Жидачев Львовской области, который, представляясь врачом-нейрохирургом, имел на территории Украины обширную врачебную практику. При этом данный гражданин в университете не обучался, послевузовскую подготовку не проходил, диплом об окончании университета ему в установленном законом порядке не выдавался.

Служебной проверкой, проведенной образовательным учреждением, установлено, что дубликат диплома был выдан на основании поддельной архивной справки, изготовленной его знакомой, ранее работавшей в архиве ВУЗа. В настоящее время в отношении мужчины и его сообщницы правоохранительными органами Украины возбуждены и расследуются уголовные дела.

Прокурор обратился в Гагаринский районный суд г. Москвы с иском о признании недействительным дубликата диплома о высшем профессиональном образовании, о возложении обязанности по возврату диплома и его уничтожении.

Судом требования межрайонной прокуратуры удовлетворены в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу его фактическое исполнение будет проконтролировано прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва