Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

01 декабря 2016 года Суд рассмотрит уголовное дело о разбойных нападениях на незаконные игорные клубы

Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Вячеслава Парушенкова.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (5 разбойных нападений в целях хищения чужого имущества, совершенные с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, и предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере), ч.1 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (приготовления к разбойному нападению), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка),ч. 2, 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение оружия и боеприпасов, совершенные в составе организованной группы).

По версии следствия, Парушенков совершал нападения на игорные клубы, занимавшиеся незаконной игорной деятельностью. В августе 2010 года во время подготовки к вооруженному разбойному нападению на очередной игорный клуб, участники банды привлекли внимание сотрудников ОВО при УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, патрулировавших район. Парушенков и его соучастники напали на сотрудников ОВО, один из которых был убит, а здоровью другого причинен тяжкий вред.

Восемь участников банды задержаны в августе 2010 года, в последующем приговорены Санкт-Петербургским судом к длительным срокам лишения свободы. Тогда как Парушенкову удалось скрыться от правоохранительных органов и на время избежать привлечения к уголовной ответственности.

Его местонахождение было установлено и в мае 2016 года он задержан и заключен под стражу.

Дело будет направлено в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 12:02 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости