Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

01 декабря 2016 года В прокуратуре РСО-Алания обсудили вопросы землепользования

В прокуратуре РСО-Алания состоялось заседание коллегии прокуратуры республики о состоянии законности и прокурорского надзора за исполнением органами государственной власти, территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления земельного законодательства, в том числе соблюдением порядка предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков сельскохозяйственного назначения, распоряжения ими и их целевым использованием.

В работе коллегии приняли участие члены коллегии, оперативные работники аппарата прокуратуры республики, прокуроры районов и их заместители, Министр государственного имущества и земельных отношений республики и представитель Управления Росреестра РСО-Алания.

Участники коллегии отметили, что надзор за исполнением земельного законодательства традиционно является приоритетным направлением в прокурорской деятельности.

Основными направлениями прокурорского надзора в сфере землепользования в текущем году являлись законность издаваемых органами местного самоуправления правовых актов о предоставлении земельных участков, соблюдение собственниками и землепользователями требований законодательства при их использовании и распоряжении, использование земельных участков без правоустанавливающих документов, реализация полномочий по осуществлению государственного земельного надзора и контроля. Внимание прокуроров также было обращено на соблюдение установленного порядка рассмотрения обращений граждан о предоставлении земельных участков, информирования населения о предоставлении земельных участков, изъятия земельных участков.

За 10 месяцев текущего года органами прокуратуры республики в указанной сфере правоотношений выявлено 476 нарушений закона. Возросло количество выявленных прокурорами противоречащих требованиям законодательства правовых актов. Увеличилось почти вдвое количество направленных в суды исковых заявлений по вопросам признания договоров купли-продажи земельных участков недействительными.

По выявленным нарушениям закона прокурорами внесено 123 представления, возбуждено 27 дел об административных правонарушениях, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

В рамках осуществления надзорной деятельности прокурорами повсеместно выявляются факты самовольного занятия и использования земельных участков, ведения строительства и эксплуатации объектов без разрешительных документов. При этом, круг органов, уполномоченных на принятие мер к устранению нарушений, широк: это и органы земельного контроля и надзора, и орган строительного надзора, органы местного самоуправления. Однако предоставленные им полномочия реализуются не в полном объеме.

Так, неисполнение должным образом предоставленных законом полномочий было выявлено в деятельности Министерства природных ресурсов и экологии РСО-Алания, должностные лица которого не поставили на кадастровый учет земельные участки общей площадью более 12 500 м² из состава лесного фонда. Как следствие, на них не было зарегистрировано право собственности РФ, что позволило АМС г.Владикавказа передать участки в аренду физическим лицам в целях жилищного строительства.

Прокуратурой республики в адрес министра природных ресурсов и экологии РСО-Алания внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которого организована исковая работа по изъятию указанных участков из незаконного пользования.

Прокурорские проверки свидетельствуют о том, что в деятельности АМС г.Владикавказа широко распространены нарушения, связанные с принятием незаконных правовых актов, направленных на вывод из муниципальной собственности земель рекреационного назначения, посредством предоставление права осуществления жилищного, дачного и иного строительства без изменения вида их разрешенного использования.

По результатам надзорной деятельности прокурорами опротестовано 40 незаконных правовых актов, в суд направлено 6 заявлений, Главе АМС г.Владикавказа внесено 2 представления об устранении нарушений закона.

Только по протестам прокурора Иристонского района отменено 38 приказов начальника УМИЗРАГ АМС г.Владикавказ, которыми предписывалось осуществить продажу земельных участков, расположенных в зоне лесов в п.Балта, для строительства индивидуальных жилых домов.

В рамках надзорных мероприятий прокурорами Кировского, Пригородного, Дигорского районов выявлены факты незаконного распоряжения земельными участками, без проведения конкурсных процедур либо с их нарушением.

Прокурорами установлены факты, когда должностными лицами Управления Росреестра по РСО-Алания по результатам проведения административного обследования и выявления признаков нарушений в отношении правообладателей земельных участков не организуется проведение проверок. В результате виновные лица привлекаются к административной ответственности, однако выявленные нарушения не устраняются и продолжают иметь место. Подобная практика непринятия всех предусмотренных мер, в том числе по инициированию внеплановых проверок в целях дальнейшей выдачи правонарушителю предписания об устранении норм земельного законодательства и контроля за его исполнением, способствует росту правонарушений, порождая у правонарушителей чувство безнаказанности, и, как следствие, влечет новые нарушения.

Анализ результатов прокурорского надзора также свидетельствует о том, что органами местного самоуправления не реализуются полномочия по расторжению договоров аренды земельных участков при наличии к тому оснований. Так, сумма задолженности «ОАО «МРСК Северного Кавказа» в Алагирском районе составляет более 10 млн. рублей, при этом, администрацией района меры к принудительному взысканию приняты только после вмешательства прокуратуры. Общая сумма задолженности по арендной плате за пользование земельными участками по республике составляет около 20 млн.руб.

Результаты проводимых проверок в сфере земельных правоотношений позволяют сделать вывод о том, что муниципальный контроль органами местного самоуправления не осуществляется, т.е. проверки на предмет целевого использования земель, находящихся в муниципальной собственности не проводятся, тогда как факт нецелевого использования земельных участков можно выявить только в ходе осуществления муниципального земельного контроля.

По результатам обсуждения на коллегии выработаны конкретные меры, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора в рассматриваемой сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 12:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости