Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

01 декабря 2016 года В суд направлено уголовное дело о вымогательстве

Прокуратура Кондопожского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы вымогателей.

Они обвиняются в совершении тяжких преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 163, п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство - то есть требовании передачи чужого имущества и права на имущество и совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия и уничтожения и повреждения чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, трое обвиняемых, один из которых являлся пособником, в марте 2016 года потребовали от жителя г. Кондопога освободить принадлежащую ему комнату в квартире и переехать в другое жилье. В связи с отказом потерпевшего, в целях оказания психологического давления обвиняемые вселили в соседнюю комнату людей ведущих антиобщественный образ жизни, с целью создания невыносимых условий для проживания. В связи с невозможностью дальнейшего проживания в своей комнате, под угрозой применения насилия и повреждения имущества, потерпевший был вынужден выполнить незаконные требования вымогателей и освободить принадлежащее ему жилое помещение.

Кроме того, на протяжении 2015-2016 г.г. под угрозой уничтожения автомобилей и причинения насилия, обвиняемые вымогали денежные средства у жителей г. Кондопога, занимавшихся частными пассажирскими перевозками. Потерпевшим причинен значительный материальный ущерб на сумму более 200 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено в Кондопожский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости