Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

01 декабря 2016 года Проблемы соблюдения законодательства об отходах рассмотрены на межведомственном совещании в прокуратуре Амурской области

С целью привлечения внимания к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, улучшения состояния экологической безопасности страны Указом Президента РФ 2017 год объявлен в России годом экологии.

С учетом наличия многочисленных проблем в сфере организации работы по сбору, размещению и утилизации на территории области отходов, исполнения уполномоченными органами возложенных обязанностей, указанные вопросы 29 ноября 2016 года рассмотрены в прокуратуре Амурской области на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям в экологической сфере при первом заместителе прокурора области Щербакове А.В. В заседании приняли участие заместитель председателя Правительства области Венглинский А.В., руководители органов исполнительной власти области, представителей контролирующих и правоохранительных органов.

На заседании отмечено, что вопросы сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживании, размещения отходов на территории области организованы не на должном уровне. Уполномоченными органами исполнительной власти области несвоевременно приняты меры по разработке территориальной схемы в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, а также региональной программы в данной сфере, утверждения нормативов образования отходов.

В ходе заседания заслушаны информации министра природных ресурсов области Привалова Ю.И., министра ЖКХ Гордеева С.Н., представителей иных органов о принимаемых мерах по исполнению возложенных полномочий, определены сроки завершения процесса разработки необходимых документов в данной сфере до конца текущего года.

Кроме того, на совещании рассмотрены проблемы несанкционированного размещения бытовых отходов, законности эксплуатации имеющихся полигонов и свалок отходов, включения их в государственный реестр объектов размещения отходов, отсутствия у хозяйствующих субъектов лицензий на право осуществления деятельности по обращению с отходами I – IV, отсутствие объектов размещения токсичных отходов, соответствующих установленным требованиям.

Так, в текущем году управлением Росприроднадзора по Амурской области выявлено 40 несанкционированных свалок размещения отходов, лицам, допустившим нарушения в сфере обращения с отходами, выдано 50 предписаний, к административной ответственности привлечено 81 должностное и юридическое лицо, общая сумма наложенных штрафов составила свыше 1,7 млн. рублей.

Органами прокуратуры области только по результатам проведенной в сентябре – октябре текущего года проверок выявлено свыше 200 нарушений законодательства об отходах, из них более 120 в деятельности хозяйствующих субъектов, свыше 70 в деятельности органов местного самоуправления, в том числе 16 несанкционированных свалок отходов.

Принятым на совещании решением уполномоченным органам поручено обеспечить принятие дополнительных мер по обеспечению исполнения на территории области законодательства об отходах производства и потребления, организации надлежащего исполнения возложенных полномочий. Выработаны конкретные мероприятия по повышению качества организации деятельности и взаимодействия всех уполномоченных органов в целях улучшения на территории области состояния законности в рассматриваемой сфере.

Вопросы исполнения законодательства об отходах производства и потребления остаются на особом контроле в прокуратуре Амурской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости