Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

01 декабря 2016 года Вступил в силу приговор четырем жителям Большереченского района Омской области за незаконное лишение людей свободы и разбойные нападения

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда рассмотрела в апелляционном порядке уголовное дело в отношении, старшего оперуполномоченного МО МВД России «Большереченский» Александра Гончарова и его знакомых Дениса Белоусова, Романа Щейникова, Александра Фомбарова, Армена Алексаняна.

В августе 2016 года Большереченский районный суд Омской области признал Александра Гончарова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Однако от отбывания наказания он был освобожден в связи с применением амнистии. Его сообщников суд признал виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и насилия, опасного для жизни или здоровья), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, и насилия, опасного для жизни или здоровья). При этом суд определил Денису Белоусову и Александру Фомбарову наказание, соответственно, в виде 7 лет 5 месяцев и 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, а Роману Щейникову - 7 лет 4 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении Армена Алексаняна выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

Судом установлено, что в период с конца апреля по ноябрь 2014 года Белоусов, Фомбаров, Щейников и Алексанян, предварительно договорившись между собой, незаконно лишили свободы четырех односельчан, применили к ним насилие с использованием наручников, плоскогубцев, электрического тока.

15 октября 2014 года старший оперуполномоченный МО МВД России «Большереченский» Гончаров в целях привлечения к уголовной ответственности ранее судимого местного жителя склонил последнего к написанию явки с повинной о совершенной им краже.

В конце января 2015 года Гончаров, оказывая психологическое воздействие, уговорил другого мужчину, пострадавшего от преступных действий Белоусова, Щейникова и Фомбарова, не обращаться в органы внутренних дел с заявлением о причинении ему телесных повреждений.

Более того, 16 февраля 2015 года Гончаров укрыл от учета преступления, совершенные вышеуказанными лицами в отношении еще одного гражданина, обратившегося в полицию с заявлением о причинении ему телесных повреждений, хищении автомобиля и денежных средств на сумму 300 тысяч рублей.

Вину в совершении преступлений Гончаров не признал.

Вместе с тем судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда отклонила доводы апелляционной жалобы осужденного о его невиновности, признав приговор Большереченского районного суда Омской области законным и обоснованным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 07:30 (МСК)

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости