Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

01 декабря 2016 года Органы прокуратуры округа потребовали устранить многочисленные нарушения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров

Главная Взаимодействие со СМИ

Прокуратура округа в целях стабилизации ситуации на продовольственном и фармацевтическом рынке в соответствии с заданием Генеральной прокуратуры РФ с привлечением специалистов территориальных подразделений Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Федеральной антимонопольной службы проверила исполнение законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, лекарственных средств и медицинских изделий, а также ценообразования на них.

Проверкой выявлены многочисленные нарушения, выразившиеся в реализации некачественных продовольственных товаров, реализации товаров с истекшими сроками годности, не имеющих маркировку и сведения, предусмотренные нормативными правовыми актами.

Так, например, в нарушение Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» у 21 участника продовольственного рынка города Анадыря, Аныдырского, Билибинского, Провиденского, Чаунского районов выявлены находящиеся в обращении пищевые продукты с истекшими сроками годности, а также без удостоверений, сопроводительных документов, подтверждающих происхождение продуктов, их качество и безопасность. Производственные помещения в торговых точках, используемые при изготовлении продукции, не отвечают установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Кроме того, прокуроры Анадырского и Билибинского районов установили, что в некоторых торговых точках, реализующих продукты питания, к торговой деятельности были допущены работники, не прошедшие предусмотренных законом медицинских обследований.

По выявленным фактам нарушений законов прокуроры возбудили 26 дел об административных правонарушениях по ст. 6.3, ч.1 ст. 14.4, ст. 14.15, ч.1 ст. 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Дела направлены для рассмотрения в территориальные подразделения Роспотребнадзора.

С целью устранения выявленных нарушений прокуроры внесли 20 представлений.

Осуществляется контроль за устранением нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 03:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости