Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

01 декабря 2016 года В краевом центре вынесен приговор по делу о махинациях с муниципальным жильем - Прокуратура Приморского края

Приговором Ленинского районного суда г. Владивостока трое жителей краевого центра осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

Как установлено в судебном заседании, один из фигурантов дела, занимавшейся риелторской деятельностью и знающий специфику работы по сделкам с недвижимостью, решил преступным путем завладеть муниципальным жильем.

Он подыскивал пустующие квартиры, находившиеся в собственности муниципалитета, которые впоследствии оформлял на подконтрольных ему лиц, используя при этом поддельные документы.

В реализации задуманного ему оказывали содействие его знакомые, которые принимали непосредственное участие при оформлении права собственности на квартиры и их дальнейшей продажи.

Так, в период с 20102 года по ноябрь 2013 года участникам организованной группы удалось незаконно вывести из муниципальной собственности три квартиры, расположенные по ул. Полярная, ул. Русская и ул. Космонавтов в городе Владивостоке.

Координатор преступного плана сначала изготавливал фиктивные документы о праве на наследство на эти жилые помещения, а затем с помощью поддельных паспортов (в которые вклеивались фотографии подставных лиц) от имени двух других подсудимых оформлялись и заключались договоры купли-продажи на квартиры.

Согласившись с мнением прокурора суд, признал подсудимых виновными в совершении указанных преступлений. Срок наказания определен судом в зависимости от роли каждого в содеянном. Фигурант, который участвовал только в одном эпизоде преступной деятельности, приговорен к 2 годам лишения свободы. Наиболее активному участнику орггруппы, разработавшему преступный план и признанному виновным по всем трем эпизодам, суд назначил 4 года 6 месяцев лишения свободы. Для отбывания наказания всем троим назначена исправительная колония общего режима.

Также судом удовлетворены исковые требования администрации г. Владивостока о взыскании в солидарном порядке материального ущерба, причиненного в результате преступных деяний.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости