Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

30 ноября 2016 года Прокуратура Санкт-Петербурга добивается устранения нарушений жилищных прав детей-сирот

Прокуратура Санкт-Петербурга проверила соблюдение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе проверки особое внимание уделено вопросам осуществления районными администрациями контроля за использованием и распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма или собственниками которых являются дети-сироты, а также за использованием жилых помещений специализированного жилищного фонда, предоставленных детям-сиротам.

В соответствии с Административным регламентом, утвержденным распоряжением Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 09.12.2014 №2716-р, районные администрации должны формировать Адресный перечень жилых помещений детей-сирот подлежащих проверке в соответствии с утвержденным Планом-графиком, в ходе которых устанавливать факты соблюдения либо несоблюдения требований закона к техническому состоянию жилых помещений детей-сирот, наличия перепланировок, исполнения обязанностей по оплате коммунальных услуг, а в случае выявления нарушений принимать меры к их устранению.

Прокуратурами Петродворцового и Приморского районов вскрыты факты несоблюдения районными администрациями сроков формирования и утверждения Планов-графиков проверок жилых помещений детей-сирот, включенных в Адресный перечень, а также отсутствие проверок в установленные сроки либо участие в проведении проверок неуполномоченных на то лиц.

Установлено, что при отсутствии доступа в квартиру составляются акты о якобы проведенных обследованиях с внесением в них данных о жилых помещениях, полученных в ГКУЖА. Органами опеки и попечительства в районную администрацию не предоставляются сведения о детях-сиротах, являющихся нанимателями или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения, в связи с чем, жилые помещения своевременно не учтены при формировании Адресного перечня.

Вскрыты факты не направления уведомлений об ответственности за нарушение закона при использовании и распоряжении жилыми помещениями детей-сирот в адрес нанимателя, членов семьи нанимателя, собственнику жилых помещений детей-сирот либо опекуну (попечителю) ребенка-сироты, в случае его проживания в семье опекуна (попечителя).

Имеют место случаи непринятия предусмотренных законом мер, направленных на погашение задолженности, образовавшейся в связи с неисполнением нанимателями жилых помещений, членами семей которых по договорам социального найма являются дети-сироты, обязанностей по оплате коммунальных услуг.

По результатам проверки прокурорами Петродворцового и Приморского районов внесены представления в адрес глав районных администраций, которые находятся на рассмотрении.

Мерами, принятыми прокуратурой Выборгского района, устранены нарушения жилищных прав ребенка-сироты, являющегося воспитанником СПбГБУ «Центр содействия семейному воспитанию №3», в части непринятия администрацией учреждения мер к погашению задолженности по коммунальным платежам за квартиру, находящуюся в собственности воспитанника.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 17:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости