Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

30 ноября 2016 года В прокуратуре Волгоградской области состоялось совместное с администрацией региона заседание коллегий по вопросам защиты прав предпринимателей

Сегодня, 30 ноября 2016 года, в прокуратуре Волгоградской области состоялось совместное с администрацией региона заседание коллегий по вопросам защиты прав предпринимателейпри реализации органами государственной власти и местного самоуправления разрешительных функций. В заседании приняли участие первый заместитель губернатора Волгоградской области А.В. Дорждеев, заместители губернатора - председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Р.С. Беков и председатель областного комитета экономики А.А. Сиваков, глава администрации г.Волгограда В.В. Лихачев, иные приглашенные лица, городские, районные и специализированные прокуроры.

Как отмечено присутствующими, в регионе проведена значительная работа по активизации деятельности органов власти и местного самоуправления в области оказания услуг в электронном виде, а также организации электронного документооборота между органами власти и муниципалитетами в целях оказания услуг предпринимателям.

В электронную форму переведено более 300 муниципальных услуг, разработан и реализуется порядок перевода публичных услуг в электронный вид.

В результате совместной работы органов исполнительной власти и прокуратуры сформирована нормативная база правовых документов, регламентирующих организацию в регионе розничных рынков, ярмарок и нестационарных торговых объектов, завершается процесс типизации муниципальных услуг, предоставляемых предпринимателям органами местного самоуправления.

Однако ситуация с соблюдением требований законодательства органами местного самоуправления продолжает оставаться сложной и требующей постоянного прокурорского внимания. Ведение бизнеса в регионе все еще сопряжено с необходимостью преодолевать административные барьеры, среди которых установление необоснованных процедур, запретов, возложение непредусмотренных законом обязанностей, усложнение и затягивание процесса оказания услуг.

Наиболее часто права хозяйствующих субъектов нарушаются при оказании им государственных и муниципальных услуг. Приведенные в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ 2016 года показатели свидетельствуют о неудовлетворенности бизнеса регуляторной средой, в которой по методологии рейтинга отражается качество предоставления публичных услуг.

В Алексеевском, Даниловском, Дубовском, Еланском, Иловлинском, Калачевском, Киквидзенском, Клетском, Кумылженском, Котельниковском, Ольховском, Серафимовичском, Фроловском районах не завершена работа органов местного самоуправления по переходу на электронную форму взаимодействия с бизнесом при оказании услуг, призванных исключить личный контакт заявителя с органом власти, упростить и ускорить разрешительные процедуры. Не обеспечивается своевременное исполнение планов-графиков предоставления муниципальных услуг в электронной форме.

Распространены нарушения требований законодательства об обеспечении доступа к информации об услугах, порядке и способе их получения на федеральном и региональном порталах предоставления государственных и муниципальных услуг, официальных сайтах органов местного самоуправления. Такие нарушения выявлялись прокурорами в Еланском, Быковском, Ленинском, Ольховском и Чернышковском районах.

Только в текущем году прокурорами в защиту прав субъектов предпринимательской деятельности в суды общей юрисдикции и арбитражный суд предъявлено 147 исковых и административных исковых заявлений к органам местного самоуправления.

По-прежнему значительное количество административных барьеров устанавливается при оказании услуг в сфере землепользования и градостроительства. Органами местного самоуправления не обеспечена доступность и открытость разрешительных процедур торговой деятельности.

Прокурорским вмешательством пресекались незаконные действия органов местного самоуправления, связанные с отменой ранее выданных разрешений в сферах строительства и торговли (г.Волгоград, Городищенский район).

По итогам заседания принято решение с комплексом конкретных мероприятий, направленных на выстраивание оптимальной системы взаимодействия бизнеса и власти, обеспечение благоприятного предпринимательского климата в регионе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 17:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости