Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

30 ноября 2016 года Завершил свою работу Второй открытый форум прокуратуры Тюменской области

Напомним, что в ходе первого дискуссионного блока были рассмотрены вопросы развития жилищного строительства и соблюдения прав дольщиков в регионе.

В ходе второго завершающего дискуссионного блока обсуждены вопросы безопасности дорожного движения.

Обеспечение соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Тюменской области. Ведь от того, насколько соблюдается законодательство в этой сфере, зависит продолжительность и качество человеческой жизни. Транспортные средства, как известно, являются источниками повышенной опасности.

Отмечено, что ситуация с безопасностью на дорогах непростая. При снижении в текущем году количества ДТП на 4,5 % (с 2168 за 10 месяцев 2015 года до 2071 за 10 месяцев 2016 года) возросло число погибших на 21,3 % (со 188 до 228). В ноябре на дорогах оборвалась жизнь еще 16 человек.

В этом году на 55,3 % (с 56 до 87) увеличилось количество ДТП, совершенных водителями автобусов, задействованных в регулярных перевозках пассажиров, число пострадавших возросло на 75 % (с 72 до 126).

Так, большой общественный резонанс вызвало нарушение в сентябре текущего года водителем автобуса 30-го маршрута ПДД, в результате которого пожилые мужчина и женщина выпали из дверей автобуса на асфальт. Женщина скончалась от перелома костей свода и основания черепа, а мужчина умер в октябре от осложнений, возникших из-за травмы головы. Возбуждено уголовное дело, водителю предъявлено обвинение по ч.5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Расследование находится на контроле прокуратуры.

Участники форума обсудили реализацию в регионе национального стандарта (ГОСТа) в сфере безопасности дорожного движения.

Во исполнение ГОСТа Р 52289-2004 «Технические средства организации движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» МКУ «Тюменьгортранс» с 2015 года ведет поэтапную перенастройку светофорных объектов на перекрестках. Согласно ГОСТу на регулируемых перекрестках не допускается пересечение транспортных и пешеходных потоков в одной фазе светофорного регулирования. По состоянию на 30 ноября 2016 года внесены изменения в режимы работы 279 светофорных объектов из 309, находящихся на содержании МКУ «Тюменьгортранс». При этом проводится мониторинг работы светофоров с целью обеспечения беспрепятственного движения транспорта.

Перенастройка светофорных объектов увеличило время нахождения в пути и некоторые стали выступать за отмену этой нормы ГОСТа. Однако прокуратура на форуме подчеркнула, что ГОСТ федеральный и должен исполняться в регионе. Он направлен на сохранение человеческих жизней. В областном центре уже отмечено снижение ДТП с участием пешеходов.

Предстоит проделать большую работу и по приведению инженерного обустройства пешеходных переходов в соответствие с требованиями приведенного выше ГОСТа, предусмотрев в первоочередном порядке их оснащение вблизи школ и других учебных заведений.

В 2016 году в ходе надзорных мероприятий тюменскими прокурорами выявлено 1359 нарушений закона в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Для их устранения внесено 299 протестов, 143 представления, направлено в суды 219 заявлений, объявлено 5 предостережений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 156 лиц, к административной - 95.

От участников форума прозвучало немало предложений по улучшению безопасности дорожного движения и организации перевозок городским транспортом. Они взяты в работу для изучения и детальной проработки.

Работа Второго открытого форума прокуратуры Тюменской области завершена.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости