Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

29 ноября 2016 года По требованию прокурора Яшалтинского района к административной ответственности привлечен руководитель должника за незаконное воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего

Прокуратурой Яшкульского района проведена проверка по обращению конкурсного управляющего о незаконном воспрепятствовании деятельности со стороны руководителя должника и невозможности осуществления возложенных на него полномочий без соответствующих документов.

В ходе проверки было установлено, что решением Арбитражного суда Республики Калмыкия от 19.07.2016 СПК ПЗ «Харахусовский» признано банкротом и в отношении его имущества введена процедура конкурсного производства, назначен конкурсный управляющий. Однако бывший руководитель должника не исполнил требование закона, не обеспечил передачу документов конкурсному управляющему, более того отказался от их передачи.

Между тем в силу ч.2 ст. 126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника. При этом руководитель должника в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязан обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

По результатам проверки прокурор района в отношении бывшего председателя СПК ПЗ «Харахусовский» возбудил дело об административном правонарушении по ч.4 ст. 14.13 КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве).

Решением Арбитражного суда республики виновное лицо по требованию прокурора привлечено к административной ответственности и ему назначен административный штраф в размере 41 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:29 17:53 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости