Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 ноября 2016 года 19 лет лишения свободы назначил суд красноярцу, который убил знакомую женщину из корысти, завуалировав обман обещаниями о совместном переезде за границу.

Приговором Красноярского краевого суда от 30 ноября 2016 года 32-летний красноярец признан виновными по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ему назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год.

В ходе судебного следствия установлено, что в 2013-2014 гг подсудимый путем обмана и злоупотребления доверием 48-летней знакомой, подделав банковские документы о наличии кредитных обязательств ее сына, завладел денежными средствами доверчивой женщины в размере около миллиона рублей.

Кроме того, с 16.08.2013 по 07.05.2014 подсудимый, желая завладеть ее жилым и нежилым имуществом, путем обмана, предложил потерпевшей вместе с ним выехать на постоянное местожительство в Польшу. При этом мужчина обманул ее относительно несуществующего требования Польского законодательства о необходимости оформления друг на друга нотариальных доверенностей на право распоряжаться принадлежащим им имуществом. Таким образом, он склонил женщину оформить 13.08.2014 на него нотариальную доверенность на право распоряжаться всем находящимися в ее собственности объектами недвижимого имущества и банковскими счетами.

Таким образом, предприимчивый мужчина получил юридически закрепленные права на распоряжение недвижимым имуществом знакомой общей стоимостью более 10 млн. рублей и ее банковским счетом.

После этого, в ночь с 13 на 14.08.2014 он с целью совершения убийства привез ее в арендованное им нежилое помещение в г. Красноярске, в котором нанес жертве не менее 7 ударов в область головы.

Смерть потерпевшей наступила на месте преступления в результате открытой тупой черепно-лицевой травмы.

После совершения убийства, 14.08.2014, для создания видимости переезда потерпевшей в Польшу, мужчина взял из ее квартиры сумку с подготовленными к поездке вещами и выбросил. Затем с сотового телефона потерпевшей отправил родственникам убитой сообщение с текстом: «Я в самолете, все замечательно. прилетим напишу».

Труп убитой мужчина поместил в металлическую бочку объемом 200 литров и сбросил в заранее выкопанную яму на земельном участке, расположенном в Емельяновском районе, засыпав грунтом.

После убийства подсудимый, действуя на основании оформленной на него нотариальной доверенности, распоряжался недвижимым имуществом и банковскими счетами потерпевшей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 17:54 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости