Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 ноября 2016 года В отношении руководителя ООО «Палан-строй» возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы

23.11.2016 в следственный отдел по Железнодорожному району г. Красноярска ГСУ СК России по краю поступило сообщение о попытке суицида красноярца в связи с невыплатой ему заработной платы руководством ОАО «Стройиндустрия». По указанному факту организовано проведение доследственной проверки в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, срок которой в настоящее время продлен до 10 суток.

Соблюдение трудового законодательства руководством ОАО «Стройиндустрия» проверено прокуратурой Железнодорожного района г. Красноярска и в связи с выявленными нарушениями генеральному директору Плиеву А.У. 25.11.2016 внесено представление об их устранении, возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, объявлено предостережение.

Кроме того установлено, что красноярец по договору подряда фактически выполнял работы не в ОАО «Стройиндустрия», а в ООО «Палан-строй», в связи с чем экспертами управления криминалистики ГСУ СК России по краю исследована бухгалтерская документация ООО «Палан-строй» и установлено, что работникам указанной организации выплачивалась заработная плата ниже минимального размера оплаты труда или не выплачивалась свыше трех месяцев.

В связи с этим 28.11.2016 следственным отделом по Железнодорожному району г. Красноярска ГСУ СК России по краю в отношении директора ООО «Палан-строй» Плиева А.А. возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 145.1 УК РФ по факту выплаты заработной платы двоим сотрудникам ниже минимального размера оплаты труда за период с января по март 2016 года и ч.2 ст. 145.1 УК РФ по факту частичной невыплаты работнику заработной платы свыше 3 месяцев за период с января по апрель 2016 года.

На момент возбуждения уголовного дела долг по заработной плате перед работниками погашен частично, оставшаяся задолженность составляет 175797,78 рублей.

Расследование уголовного дела взято на контроль в прокуратуре края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 17:29 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости