Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

30 ноября 2016 года Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного уголовного розыска ГУ МВД РФ по Московской области, обвиняемого в получении взятки

Прокуратура Восточного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего оперуполномоченного уголовного розыска ГУ МВД РФ по Московской области Олега Самойленко. Следственными органами он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с вымогательством взятки).

По версии следствия, Самойленко вместе с напарником осуществляли оперативное сопровождение по уголовному делу о совершении преступления, предусмотренного ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией).

В апреле 2016 года они установили оперативную информацию о причастности жительницы столицы к совершению данного преступления, чем воспользовались в корыстных целях.

В ходе неоднократных встреч с подозреваемой они требовали от нее 500 тыс. рублей в обмен на свое бездействие и не предоставление следствию информации о совершении ею преступления. В ходе дальнейшего «торга» сумма взятки была снижена до 400 тыс. рублей.

В целях конспирации оперативники привлекли в качестве посредника для получения денег своего знакомого, неосведомленного об их истинных намерениях.

Передача денежных средств состоялась 2 сентября 2016 года в рамках оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками ГУСБ МВД РФ. Вместе с тем, несмотря на тщательную подготовку и принятые обеспечительные меры, непосредственно при передаче денежных средств злоумышленников задержать не удалось.

Тщательно скрывавшийся Самойленко задержан 8 сентября 2016 года. Его сообщник находится в федеральном розыске, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Данное уголовное дело направлено в Преображенский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости