Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

30 ноября 2016 года Прокуратурой Палехского района поддержано государственное обвинение в отношении двух подруг, которые из хулиганских побуждений неоднократно сообщали в правоохранительные органы о якобы заложенных бомбах в крупных торговых центрах г. Иваново и г. Шуя, а также в ивановском детском саду

Судом установлено, что 21-летняя жительница Палехского района дважды 18 марта, затем 29 марта, 23 апреля, 2 мая 2016 года по сотовым телефонам звонила в дежурные части полиции Ивановской области и сообщала заведомо ложные сведения о готовящихся взрывах в детском саду №64 областного центра, ТРЦ «Серебряный город» (трижды), ТЦ «Главмаг».

Для проверки всех сообщений привлекались сотрудники правоохранительных органов, МЧС, медицинской службы, что отвлекало их от выполнения реальных профессиональных задач.

Ее подруга, 18-летняя жительница Пестяковского района, по совету «бывалой» лжетеррористки дважды 3 мая 2016 года звонила по телефону в дежурную часть полиции г. Шуи и передавала заведомо ложные сообщения о заложенных бомбах в г. Шуя – в КЦ «Родина» и магазине «Эдем».

С учетом позиции прокуратуры, 21-летняя подсудимая признана виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) и двух фактах пособничества в совершении аналогичных преступлений. Она осуждена к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

18-летняя подсудимая признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Ей назначено наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости