Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

30 ноября 2016 года В прокуратуре республики состоялось расширенное заседание коллегии по вопросам соблюдения прав детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также реализации органами государственной власти и местного самоуправления республики мероприятий федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы»

29 ноября 2016 г. в прокуратуре республики проведено расширенное заседание коллегии прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики.

В мероприятии приняли участие министр образования и науки КЧР Кравченко И.В., министр имущественных и земельных отношений КЧР Поляков Е.С., министр по туризму, курортов и молодежной политики КЧР Эркенов А.Н., заместитель министра финансов КЧР Камышан В.В., руководители и работники структурных подразделений аппарата прокуратуры республики, прокуроры городов и районов, их заместители.

Участники коллегии обсудили вопросы практики прокурорского надзора за соблюдением жилищных и иных прав детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также результаты проверки исполнения законодательства при реализации органами государственной власти и местного самоуправления республики мероприятий федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы».

Старший помощник прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и реабилитации Токбай Е.П., докладывая по первому вопросу, отметила, что в 2016 году работа по надзору за исполнением законодательства о защите жилищных и иных социальных прав детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в прокуратуре республики значительно активизирована.

Прокурорская практика показывает, что нарушения прав и интересов детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в республике носят распространенный характер.

Повсеместно органы опеки и попечительства вопреки требованиям ст. 34 ГК РФ не осуществляют должный контроль за условиями содержания, воспитания и образования детей, переданных под опеку, в приемную или патронатную семью и интернатные учреждения, не выполняют в полной мере обязанности по соблюдению и защите личных имущественных и жилищных прав подопечных, в том числе за сохранностью жилых помещений переданных гражданам по договорам социального найма из специализированного государственного жилищного фонда.

Нарушаются права детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение мер социальной поддержки в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств бюджета КЧР.

В республике по- прежнему не обеспечено соблюдение в отношении всех детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа установленного ст. 8 Федерального закона от 21ю12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» права на своевременное получение жилого помещения. 328 лиц данной категории, имеющих право на жилье, не реализовали его по настоящее время.

В связи с этим, в 2016 году прокуратурой республики в защиту жилищных прав детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа активизирована исковая работа и направлено в суды 14 исковых заявлений об обязании Министерство образования и науки КЧР обеспечить жилыми помещениями граждан этой категории.

Учитывая состояние законности в республике в данной сфере коллегией разработан комплекс мероприятий, направленных на корректировку работы органов прокуратуры республики по защите прав и интересов детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в дальнейшем.

По второму вопросу выступил и.о. начальника отдела прокуратуры республики Адзинов Р.М.

Докладчик подчеркнул, что результаты проведенной проверки соблюдения законодательства при реализации мероприятий федеральной программы «Жилище» на 2015-2020 годы» свидетельствуют о неблагополучном состоянии законности в этой сфере.

Причины такого положения обусловлены не только социально-экономическими факторами, но и непринятием республиканскими и муниципальными органами власти должных мер по урегулированию правоотношений в рассматриваемой сфере, оперативному контролю за ходом реализации программы, обеспечению эффективного расходования бюджетных средств.

Так, утвержденная постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики в рамках выполнения федеральной программы «Жилище» на 2015-2020 годы» подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» содержала положения, противоречащие федеральному законодательству и нарушающие жилищные права граждан.

В частности, положениями настоящей подпрограммы для молодых семей получателей социальных выплат в Карачаевском, Черкесском городских округах и отдельных муниципальных районах республики незаконно установлено дополнительное условие об использовании социальной выплаты для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения только на первичном рынке жилья.

Данное ограничение права молодых семей на использование социальной выплаты не только существенно нарушало права молодых семей, но и препятствовало реализации задач программы. По протесту прокуратуры республики противоречащие закону положения исключены.

Не выполняются органами республиканской власти и местного самоуправления принятые обязательства по софинансированию федеральной целевой программы «Жилище».

Так, обязательства по софинансированию настоящей программы из средств республиканского бюджета на 2014 год выполнены лишь в 2016 году.

В 2015г. при полном финансировании программы из федерального бюджета имеют место факты ее недофинансирования на республиканском и местном уровне по г. Черкесску, г. Карачаевску, Карачаевскому, Малокарачаевскому и Усть-Джегутинскому муниципальным районам.

Предусмотренные в 2016 г. на реализацию программы «Жилище» средства из федерального бюджета выделены в полном объеме, однако республиканским и местными бюджетами мероприятия программы не профинансированы.

Систематическое невыполнение обязательств по софинансированию может воспрепятствовать дальнейшей возможности участия Карачаево-Черкесской Республики в программе либо привести к снижению объема предоставляемых в рамках ее реализации денежных средств из федерального бюджета, что повлияет на реальное улучшение жилищных условий жителей республики.

Повсеместно прокурорами городов, районов, межрайонными прокурорами республики выявлены нарушения при рассмотрении обращений граждан для участия в программе, при постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в жилье, регламентировании выбора жилья участникам программы.

По результатам обсуждения результатов проверки соблюдения законодательства при реализации мероприятий федеральной программы «Жилище» на 2015-2020 годы», коллегия обратила внимание прокуроров городов и районов, межрайонных прокуроров на отсутствие системности в деятельности прокуроров в этом направлении и выработала дополнительные мероприятия по активизации работы по данному вопросу.

Пресс- служба прокуратуры КЧР

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 11:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости