Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

30 ноября 2016 года Прокуратурой Центрального района г.Барнаула утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о заведомо ложном доносе о совершении преступления

Прокуратурой Центрального района г.Барнаула утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя краевого центра, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый на арендованном автомобиле, на котором осуществлял услуги такси, находясь в лесу, не справился с управлением и совершил столкновение с деревом. Понимая, что ремонта автомобиля и материальной ответственности перед арендатором ему не избежать, обвиняемый придумал версию о том, что разбитый автомобиль был похищен у него в лесополосе неизвестными лицами, которые, к тому же избили его, объясняя, тем самым наличие у него травм, фактически полученных в результате столкновения автомобиля с деревом.

После этого обвиняемый обратился с заявлением о совершенном в отношении него преступлении в ОП №6 УМВД России по г.Барнаулу, сотрудники которого в ходе проведенных мероприятий установили отсутствие самого факта совершения преступления в отношении заявителя.

В ходе следствия обвиняемый вину признал, раскаялся, пояснил, что хотел избавиться от материальных затрат по ремонту автомобиля и неприятных объяснений по поводу случившегося с арендодателем.

Органами следствия действия обвиняемого квалифицированы по ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, санкция данной ст. уголовного закона предусматривает до 2 лет лишения свободы.

Заместитель прокурора Центрального района г.Барнаула Иван Терешкин

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости