Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

30 ноября 2016 года По протесту прокурора республики в Земельный кодекс Республики Саха (Якутия) будут внесены изменения обеспечивающие права многодетных семей

По результатам проверки исполнения законодательства об обеспечении земельными участками многодетных семей, прокуратура республики выявила противоречие федеральному законодательству отдельных положений Земельного кодекса Республики Саха (Якутия).

Установлено, что вопреки требованиям Конституции РФ, Земельного кодекса РФ, названным нормативным актом установлены требования о предоставлении земельных участков гражданам, имеющим 3 и более детей, при наличии условия их регистрационного учета по месту жительства.

При этом, в соответствии с Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ.

Также установлено, что в Земельном кодексе республики закреплена норма, согласно которой заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и осуществляет государственный кадастровый учет этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом.

Вместе с тем, федеральный законодатель предоставил гражданам, имеющим трех и более детей, право бесплатного получения без торгов и предварительного согласования земельных участков, в том числе для индивидуального жилищного строительства. При этом данные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, должны быть сформированы, в их отношении должны быть выполнены все необходимые работы, включая подготовку документов, а также его государственный кадастровый учет.

Поскольку конечной целью мер социальной поддержки данной категории граждан является предоставление бесплатного земельного участка, возложение на них обязанности обеспечить за свой счет проведение кадастровых работ противоречит требованиям ст. 39.5 ЗК РФ и является дополнительным обременением их права на бесплатное получение земельного участка.

В целях защиты прав многодетных семей прокуратура республики принесла на названные положения Земельного кодекса Республики Саха (Якутия) протест.

По результатам его рассмотрения Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) согласилось с позицией прокурора республики.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости