Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

30 ноября 2016 года Прокурор разъясняет. Порядок уведомления о задержании лица в качестве подозреваемого

Применение такой меры уголовно-процессуального принуждения, как задержание, затрагивает интересы не только подозреваемого, но и его семьи, близких лиц, коллег и руководства по месту работы.

В течение 12 часов с момента задержания орган дознания, дознаватель или следователь обязаны в письменном виде сообщить о произведенном задержании надзирающему прокурору.

В то же срок уведомляются близкие родственники, а при их отсутствии - другие родственники. Подобная возможность в соответствии с законом может быть предоставлена и самому подозреваемому. Форма уведомления законом не регламентируется. Подозреваемый не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания.

При наличии иного гражданства или подданства другого государства уведомляется посольство или консульство этого государства.

При задержании военнослужащего или сотрудника органа внутренних дел, об этом уведомляется командование воинской части или начальник органа, в котором проходит службу сотрудник.

В случае задержания члена общественной наблюдательной комиссии, образованной в соответствии с законодательством РФ, об этом уведомляются секретарь Общественной палаты РФ и соответствующая общественная наблюдательная комиссия.

При задержании адвоката, об этом уведомляется адвокатская палата субъекта РФ, членом которой он является.

Допустимым является уведомление по телефону, с помощью факсимильной связи, по электронной почте и любым иным образом, гарантирующим доставку сообщения.

Если в интересах предварительного расследования необходимо сохранить в тайне факта задержания, уведомление (с согласия прокурора) может не производиться. Однако это не относится к случаям, когда подозреваемым является несовершеннолетний.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 02:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости