Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

29 ноября 2016 года Состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором обсуждены вопросы предупреждения, выявления и пресечения преступлений в сфере оплаты труда, незаконного оборота наркотиков, а также преступлений, совершаемых при взыскании просроченной задолженности по кредиту

В прокуратуре Орловской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, на котором обсуждены вопросы предупреждения, выявления и пресечения преступлений в сфере соблюдения прав граждан на своевременную оплату труда; профилактики, выявления, пресечения и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; выявления, предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, совершаемых при взыскании просроченной задолженности по кредиту.

В совещании приняли участие:начальник УФСБ России по Орловской области Кочкарёв В.Ю., и.о. начальника УМВД России по Орловской области Дедов А.В., и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Орловской области Талдыкин А.В., руководитель УФССП России по Орловской области – главный судебный пристав области Бывшева Е.Ф., Врио начальника УФСИН России по Орловской области Илюшечкин А.В.,начальник ГУ МЧС России по Орловской области Новиков А.А., заместители руководителей правоохранительных органов, руководители структурных подразделений областных правоохранительных органов и прокуратуры области.

Участники отметили, что соблюдение прав в сфере трудовых отношений находится в центре постоянного внимания правоохранительных органов области.

В истекшем периоде 2016 года следственными органами возбуждено 15 уголовных дел о невыплате заработной платы, из них 6 - возбуждены по результатам рассмотрения материалов прокурорских проверок, в суд для рассмотрения по существу направлено 2 уголовных дела.

Продолжено выявление так называемой латентной (скрытой) задолженности по заработной плате.

В целом, принятыми мерам реагирования, удалось добиться погашения задолженности в размере более 55 млн. руб.

По-прежнему, внимание всех правоохранительных органов области обращено к разрешению ситуации с погашением задолженности по оплате труда перед работниками ЗАО «Дормаш», размер которой превышает 63 млн. рублей.

Участниками совещания выработан комплекс мер, направленных на совершенствование межведомственного взаимодействия и повышение эффективности работы всех правоохранительных органов области по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере соблюдения прав граждан на своевременную оплату труда.

При обсуждении второго вопроса отмечено, что правоохранительными органами совместно с органами государственной власти в текущем году проводился антинаркотический месячник: «Орловщина против наркотиков!». Организована работа по ограничению доступа к информационным ресурсам пронаркотического характера, продолжена работа межведомственной рабочей группы по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков в составе представителей органов прокуратуры, УФСБ, УВД, УФСИН, СУ СК РФ по области.

Проделанная правоохранительными органами работа позволила значительно сократить незаконный оборот наркотических средств природного происхождения, в то же время увеличились объёмы реализации синтетических наркотиков.

За 10 месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 522 преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, зафиксировано 1178 наркопотребителей.

Участники совещания обратили внимание, на то что, в целях нейтрализации незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, необходимо организовать работу по пресечению их оборота в молодежной среде, противодействию преступной деятельности наркогрупп, специализирующихся на использовании телекоммуникационной сети «Интернет», мобильных средств связи.

При обсуждении третьего вопроса участниками координационного совещания внимание обращено на то, что защита прав заемщиков от неправомерных методов взыскания своевременно невозвращенного долга и пресечения попыток применения незаконных способов воздействия на должников в последнее время приобрела особую актуальность.

На территории Орловской области деятельность по предоставлению потребительских кредитов осуществляют 44 банковские организации, 11 микрофинансовых организаций, 9 кредитных потребительских кооперативов, 9 сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, 15 ломбардов.

Результаты проводимых проверок свидетельствуют о многочисленности нарушений в указанной сфере. В 2015-2016 г.г. с целью устранения выявленных нарушений внесено 52 представления, 27 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, опротестовано 4 правовых акта, возбуждено 14 дел об административных правонарушениях, 14 лиц привлечены к административной ответственности, предъявлено 3 исковых заявления в суд, объявлено 2 предостережения, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело.

За истекший период 2016 года в правоохранительные органы области поступило 360 сообщений о преступлениях, совершаемых при осуществлении взыскания просроченной задолженности по кредиту, 5 из них переданы по подследственности в правоохранительные органы других субъектов РФ.

Участниками совещания принято решение о необходимости принятия дополнительных мер, направленных на повышение результативности работы правоохранительных органов по выявлению, предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых при осуществлении взыскания просроченной задолженности по кредиту.

По итогам обсуждения были выработаны конкретные меры, направленные на активизацию совместных усилий правоохранительных органов по выявлению и раскрытию преступлений связанных с нарушениями трудового законодательства, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также преступлений, совершаемых при взыскании просроченной задолженности по кредиту.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:29 19:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости