Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

29 ноября 2016 года В прокуратуре Республики Коми обсудили вопросы законности при издании нормативных правовых актов

Сегодня в прокуратуре Республике Коми на коллегии обсуждены вопросы организации прокурорского надзора за законностью правовых актов органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления. Данная отрасль надзора – одна из важнейших в работе прокуратуры. Ежегодно правотворческие органы издают значительное количество нормативных правовых актов, их число постоянно растет. При этом не все они отвечают требованиям закона. Это требует от прокуроров повышенного внимания к тому, чтобы уже изданные или только принимаемые поднадзорными органами нормативные правовые акты не входили в противоречие с действующими законами.

Основными задачами в этой сфере, возложенными на прокуроров, являются своевременное выявление вступивших в противоречие с изменившимся федеральным законодательством нормативных правовых актов, недопущение включения во вновь принятые нормативные акты незаконных норм, а в случае принятия таковых – безотлагательное их оспаривание с целью приведения в соответствие с законом.

На состоявшемся заседании коллегии прокуратуры Республики Коми обсуждена практика исполнения требований приказа Генерального прокурора РФ от 02.10.2007 № 155 «Об организации прокурорского надзора за законностью правовых актов органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:29 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми