Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

29 ноября 2016 года О результатах прокурорской проверки законности формирования тарифов на коммунальные услуги в Ермаковском районе Красноярского края.

Прокуратурой края по результатам комплексной проверки исполнения законодательства в сфере ЖКХ на территории Ермаковского района выявлены нарушения, послужившие основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

Так, в ходе изучения финансово-хозяйственной документации коммунальных предприятий ООО «Квант», ООО «Топаз» и ООО «Тепловик-2» органами прокуратуры установлены факты необоснованного включения указанными организациями в тарифы на тепловую энергию и питьевую воду расходов на общую сумму 4 550,65 тыс руб.

Информация о выявленных нарушениях закона 16.11.2016 направлена прокуратурой Ермаковского района в Региональную энергетическую комиссию края для исключения экономически необоснованных затрат из необходимой валовой выручки предприятий при корректировке тарифов на 2017 год.

Кроме того, как показала проверка, в нарушение требований ч. 2 ст. 155 Жилищного кодекса РФ и п. 69 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, ресурсоснабжающими организациями ООО «Квант», ММО ПАО «Красноярскэнергосбыт», а также управляющей компанией ООО «Жилкомхоз» допускались многочисленные нарушения при формировании квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг: в платежных документах отсутствовали сведения

о собственниках жилых помещений, размере тарифов на коммунальные услуги, объеме коммунальных услуг, представленных потребителю за расчетный период, и другая информация.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором Ермаковского района руководителям названных организаций 18.10.2016 внесены представления, которые

к настоящему времени рассмотрены и удовлетворены: платежные документы приведены в соответствие требованиям закона, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Наряду с изложенным, в ходе прокурорской проверки установлены факты длительного незаконного бездействия администрации Ермаковского района

по капитальному ремонту объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии, что может повлечь нарушение прав граждан на надежное тепло- и водоснабжение в зимний период 2016-2017 гг.

Допущенные нарушения явились основанием для внесения 17.11.2016 представления Главе Ермаковского района, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Вопросы фактического устранения выявленных нарушений, законности формирования тарифов на коммунальные услуги, а также обеспечения неукоснительного соблюдения прав граждан в условиях прохождения отопительного периода поставлены на контроль прокурора Ермаковского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:29 18:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости