Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 ноября 2016 года Вступило в законную силу решение суда по иску прокурора г. Новый Уренгой о защите жилищных прав лица, оставшегося без попечения родителей

Прокуратурой г. Новый Уренгой проведена проверка по обращению жителя города по вопросу нарушения его жилищных прав.

Прокурор установил, что заявитель в 14-летнем возрасте остался без попечения родителей: в 2006 году родители были лишены родительских прав, попечителем назначена его бабушка.

Несмотря на то, что у заявителя в собственности и по договору найма жилых помещений не имелось, органами местного самоуправления он не был поставлен на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также уполномоченными органами ему не разъяснялось, что он имеет право на получение жилого помещения, как лицо, оставшееся без попечения родителей.

В 2016 году заявитель самостоятельно обратился в органы местного самоуправления по новому месту его жительства для реализации своего права на жилище. Распоряжением Администрации г. Новый Уренгой от 13.07.2016 ему было отказано в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в связи с достижением возраста 23 лет.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» №159-ФЗ от 21.12.1996 детям, оставшимся без попечения родителей и нуждающимся в жилых помещениях однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Поскольку заявитель не был поставлен на соответствующий учет по причине бездействия органов местного самоуправления и органов опеки и попечительства, то достижение им 23- летнего возраста не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на предоставление специализированного жилья, которое им не было получено и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить ему такое жилье.

Учитывая указанные обстоятельства, прокурор обратился в суд с иском в интересах гражданина к Администрации города Новый Уренгой о признании его нуждающимся в обеспечении жилым помещением и возложении обязанности поставить на соответствующий учет.

Решением Новоуренгойского городского суда исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с постановленным решением суда ответчик обжаловал его, указав в апелляционной жалобе на допущенные судом нарушения норм материального права.

24.11.2016 судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа, оставила решение Новоуренгойского городского суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:29 10:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости