Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

29 ноября 2016 года Прокуратура Ленинского района г. Астрахани в судебном порядке потребовала постановить на учет безхозяйную водопроводную сеть

Прокуратурой Ленинского района г. Астрахани проведена проверка исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

В ходе проверки выявлены факты бездействия органа местного самоуправления по постановке на учет в качестве бесхозяйной вещи линейного недвижимого объекта – водопроводной сети к жилым домам по улице Черниговская г.Астрахани. Установлено, что указанная сеть водоснабжения в государственной, муниципальной либо частной собственности не находится.

Бездействие органа местного самоуправления, отсутствие лица, ответственного за ненадлежащее содержание и обслуживание сети влечет несвоевременное и некачественное решение вопросов по водоснабжению населения и водоотведения, обеспечению надлежащего технического и санитарно-эпидемиологического состояния водопроводных сетей, несвоевременному проведению профилактических и ремонтных работ, устранению аварий в процессе их эксплуатации. Непринятие мер, направленных на постановку на учет бесхозной теплотрассы, может повлечь увеличение тарифа на коммунальные услуги теплоснабжение и горячее водоснабжение, в которой дополнительно включаются расходы ресурсоснабжающей организации на содержание данного объекта.

По результатам проверки прокурор района обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к администрации МО «Город Астрахань» о признании незаконным бездействия в части не постановки на учет в качестве бесхозяйной вещи – водопроводной сети и обязании администрации устранить выявленное нарушение и принять меры по подаче заявления в орган регистрации прав на недвижимое имущество о постановке сети на учет в качестве бесхозяйной.

Решением Кировского районного суда г.Астрахани требования прокурора удовлетворены.

Астраханским областным судом апелляционная жалоба администрации МО «Город Астрахань» оставлена без удовлетворения, решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:29 10:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости