Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 ноября 2016 года По иску прокурора Советского округа г. Омска суд обязал муниципалитет в кратчайшие сроки расселить жильцов аварийного многоквартирного дома

Прокуратура Советского округа г. Омска по заявлению местной жительницы провела проверку соблюдения ее жилищных прав.

Установлено, что на основании заключения межведомственной комиссии г. Омска многоквартирный дом № 6 по ул. Школьной в мкр. Береговой в г. Омске, где проживает заявительница вместе со своей семьей, был признан аварийным и подлежащим сносу.

В ноябре 2014 году специалисты ГП Омской области «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» в ходе обследования определили, что техническое состояние конструкций покрытия и перекрытия дома, конструкций пола находятся в недопустимом состоянии, а физический износ превышает 70%.

Таким образом, с 2014 года дом являлся непригодным для эксплуатации с дальнейшим проживанием людей, аварийным и подлежащим сносу.

Администрация г. Омска определила срок расселения жильцов дома - до 31 декабря 2017 года, однако в феврале 2016 года в подъезде дома обрушилось чердачное перекрытие, а несущие балки над лестничными маршами полностью прогнили, местами отсутствовало кровельное перекрытие.

Поскольку техническое состояние многоквартирного дома является аварийным, существует опасность его разрушения, причинения вреда жизни и здоровью граждан, прокурор Советского округа г. Омска направил в суд исковое заявление об оспаривании сроков расселения дома и обязании предоставить семье обратившейся местной жительницы жилое помещение по договору социального найма.

Центральный районный суд г. Омска удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

После вступления судебного решения в законную силу прокуратура поставит на контроль вопрос его фактического исполнения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:29 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости