Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 ноября 2016 года Прокуратура Железнодорожного района внесла представление директору АО «Красноярская теплотранспортная компания» в связи с аварийным отключением горячей воды в жилых домах.

Прокуратурой Железнодорожного района г. Красноярска проведена проверка по информации, размещенной в информационно телекоммуникационной сети Интернет на сайте http://sibnovosti.ru, об отключении 08 октября 2016 г. в период с 07.00 до 17.50 часов отопления и горячего водоснабжения в жилых домах, расположенных на территории Железнодорожного района г. Красноярска.

В ходе проведенной проверки установлено, что отключение теплоснабжения в указанный период времени произошло в результате порыва на подающем трубопроводе в тепловой камере, принадлежащем АО «Красноярская теплотранспортная компания».

В соответствии с п. 14 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, допускается продолжительность перерыва отопления не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +12С до нормативной температуры.

Таким образом, продолжительность перерыва подачи горячей воды, произведенного АО «Красноярская теплотранспортная компания», не превысила установленную законодательством норму.

При проверке причин и условий, способствующих возникновению аварии, установлено, что порыв трубопровода произошел по причине потери прочности стенки трубы, вызванного неравномерной наружной коррозией.

Вместе с тем теплотранспортная компания обязана проводить испытание трубопроводов на прочность и плотность для выявления дефектов не позже, чем через две недели после окончания отопительного сезона. При текущей эксплуатации тепловых сетей теплотранспортная компания обязана: выявлять и восстанавливать разрушенную тепловую изоляцию и антикоррозийное покрытие, принимать меры к предупреждению, локализации и ликвидации аварий и инцидентов в работе тепловой сети.

Вместе с тем, АО «Красноярска теплотранспортная компания» не исполнило надлежащим образом указанные обязанности, что и привело к возникновению аварийной ситуации 08 октября 2016 г.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в адрес директора АО «Красноярская теплотранспортная компания» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:28 18:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости