Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

28 ноября 2016 года Вступил в силу обвинительный приговор Захару Ковригину

Вступил в силу обвинительный приговор Тюменского областного суда от 6 сентября 2016 года, который на основании единогласного обвинительного вердикта присяжный заседателей признал Захара Ковригина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 (разбой) и п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с целью скрыть другое преступление).

Как ранее сообщалось, 21 апреля 2014 года Ковригин на автомобиле Peugeot доставил две коробки с пиццей 26-летней Нуне Саргсян, у которой был день рождения. Проиграв в лотерейном терминале имевшиеся деньги, Ковригин вернулся обратно к Саргсян и совершил на нее разбойное нападение, завладев 300 долларами США и 11 золотыми кольцами. После этого злоумышленник убил женщину и скрылся с места происшествия, затем обменял 100 долларов на рубли. 22 апреля 2014 года в ходе осмотра Peugeot были обнаружены и изъяты 200 долларов США, 11 золотых колец и 3930 рублей, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Ковригин виновным себя не признал.

5 ноября 2015 года на основании представленных государственным обвинителем прокуратуры Тюменской области доказательств присяжные единогласно признали Ковригина виновным в разбойном нападении и убийстве Нуне Саргсян и не заслуживающим снисхождения.

После оглашения вердикта Ковригин скрылся и был объявлен в федеральный розыск. Он был задержан 18 июля 2016 года при попытке пересечь российско-украинскую границу и этапирован в Тюмень.

6 сентября 2016 года Тюменский областной суд приговорил Ковригина к 18 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. После отбытия наказания он в течение 1 года 6 месяцев будет ограничен в свободе передвижения.

Осужденный обжаловал приговор в Верховный Суд РФ. В апелляционной жалобе он просил отменить приговор областного суда и направить дело в суд первой инстанции в ином составе суда.

24 ноября 2016 года во время видеоконференцсвязи с Верховным Судом РФ Ковригин признал себя виновным в разбое и убийстве Нуне Саргсян и не поддержал доводы своей жалобы.

Верховный Суд оставил назначенный Ковригину срок в силе. Приговор областного суда вступил в силу.

Следует отметить, что у прокуратуры Тюменской области никогда не было сомнений в том, что разбой на молодую женщину и ее убийство были совершены именно Ковригиным.

Оправдательный приговор от 31 марта 2016 года, постановленный на основании оправдательного вердикта присяжных заседателей, по апелляционному представлению прокуратуры области был отменен 9 июля 2016 года Верховным Судом РФ как незаконный и дело направлено в областной суд на новое рассмотрение в ином составе судьи и присяжных заседателей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:28 13:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область