Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

28 ноября 2016 года О состоянии работы по обеспечению достоверности государственной статистической отчетности и реализации пилотного проекта Государственной автоматизированной системы правовой статистики (ГАС ПС) шел разговор на межведомственном совещании правоохранительных органов в прокуратуре Республики Тыва

Участники межведомственного совещания в прокуратуре Республики Тыва отметили, что, несмотря на принимаемые меры, субъектами учета преступлений допускаются многочисленные нарушения организационно-распорядительных документов, что влечет к искажению государственной статистической отчетности. Только органами прокуратуры республики за десять месяцев 2016 года выявлено свыше 2600 нарушений, допущенных субъектами учета в сфере уголовно-правовой статистики, что на 25 процентов больше аналогичного периода прошлого года.

Анализ выявленных нарушений свидетельствует, что половина их связана с искажением сведений о преступлении и лице, его совершившем. По требованиям прокуроров в уголовной статистике учтено более 250 преступлений, совершенных в общественных местах, более ста преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, и 680 - лицами, ранее совершавшими преступления. Продолжаются факты искажения сведений о сумме причиненного ущерба (25,3 млн рублей) и размере его возмещения (11,8 млн рублей).

Не достаточен контроль за достоверностью формирования показателей о количестве криминальных посягательств экономической направленности, преступлений в сфере потребительского рынка и ЖКХ. Сотрудниками Информационного центра субъектам учета возвращены более 185 статистических карточек в виду неправильного заполнения их реквизитов.

Искажения государственной отчетности по социально-криминологическим характеристикам в Туве свидетельствует об ослаблении контроля со стороны руководителей правоохранительных органов и надзирающих прокуроров, что способствует манипуляциям с уголовной статистикой.

Вскрываются факты невыставления документов первичного учета. Только по форме № 5 в Информационный центр несвоевременно направлено 320 карточек, чем значительно искажается статистическая отчетность.

Скрываются сведения об укрытых преступлениях, поставленных на учет путем отмены незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела – их 148. Продолжается практика сокрытия от учета тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в условиях неочевидности, путем принятия решений о возбуждении уголовных дел с явно заниженной квалификацией - 62. Не соответствует реальному показателю число преступлений, раскрытых по оперативным данным - 50.

Значительно выросло число фактов фальсификации документов первичного учета путем внесения в них данных, не соответствующих принятым процессуальным решениям: с 10 в 2014 до 156 в 2015 годах (динамика роста 1460 процентов). За 9 месяцев текущего года прокуратурой республики установлен 151 подобный факт.

Анализ общего количества нарушений, допущенных субъектами учета, показал, что подавляющее их число выявлено в деятельности органов внутренних дел республики – 2326 (в 2015 году за этот период – 1641). Их доля составила 89,4 процента (79,3%) от общего числа выявленных нарушений. Следователями Управления СК РФ по Республике Тыва допущено 231 нарушение от общего их количества. За допущенные нарушения в сфере уголовно-правовой статистики в органах внутренних дел привлечено к ответственности 345 сотрудников, в следственном управлении Следственного комитета – 11, в органах прокуратуры за некачественный надзор к ответственности привлечены 47 прокурорских работников.

Отчетность искажается не только в Туве. Начальник Управления правовой статистики Генпрокуратуры России Олег Инсаров в одном из интервью сказал, что в 2011 году президент России Владимир Путин во время координационного совещания руководителей правоохранительных органов назвал правовую статистику «лукавой». После этого было принято решение о передаче функции учета данных о преступлениях Генеральной прокуратуре России, которая не расследует уголовные дела и не заинтересована в сокрытиях преступлений. В новой системе карточка будет электронной. Следователь, дознаватель будут подписывать ее своей электронной подписью. В дальнейшем манипуляции с карточкой будут исключены. Необходимо активизировать работу по реализации пилотного проекта ГАС ПС в Туве.

На сегодня в единое хранилище ГАС ПС в Туве успешно загружено 20 тыс статистических карточек о зарегистрированных преступлениях, лицах их совершивших и результатах расследования уголовных дел, а также 44 тыс сообщений о преступлениях.

Это достаточно большая цифра для реализации пилотного проекта, поэтому работу в этом направлении нельзя ослаблять.

На совещании разработаны мероприятия, направленные на обеспечение системного подхода к организации работы по обеспечению достоверности государственной статистической отчетности о состоянии преступности и расследовании уголовных дел. Главной задачей правоохранительных органов республики на данном участке деятельности решено считать выявление искажений статистической отчетности, предотвращение фактов манипулирования статистическими показателями, исключение возможности внесения в документы первичного учёта сведений, не соответствующих реальному положению дел на стадии их формирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:28 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости