Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 ноября 2016 года В прокуратуре Кировской области состоялось заседание коллегии

Сегодня, 25 ноября 2016 года под председательством прокурора Кировской области Журкова Н.В. состоялось заседание коллегии прокуратуры области, посвященное вопросам соблюдения законодательства об исполнительном производстве.

Вынесение судебных решений неразрывно связано с их исполнением, в связи с чем в данных правоотношениях высокая роль отведена службе судебных приставов, как органа принудительного исполнения актов суда и других органов.

За 9 месяцев 2016 года в структурных подразделениях УФССП России по Кировской области на исполнении находилось 679 977 исполнительных документов на сумму более 42 млрд. рублей. Фактическим исполнением окончено 28 % исполнительных производств от общего количества, находившихся на исполнении на сумму 1 млрд. 824 млн. руб.

Несмотря на принимаемые службой судебных приставов меры, результаты проведенных прокурорских проверок показывают, что волокита при исполнении решений судов на всех стадиях исполнительного производства по-прежнему не изжита. Основной проблемой является низкая взыскаемость по исполнительным производствам. Остро стоят вопросы взыскания ущерба причиненного лесам, уголовных штрафов и алиментов. Распространены случаи несвоевременного обращения взыскания на доходы и имущество должников и факты непринятия мер по установлению временных ограничений должника на выезд за пределы РФ и ограничения в специальном праве управлять автотранспортным средством.

Наряду с этим в органы прокуратуры области поступают многочисленные обращения граждан и организаций на действия судебных приставов и длительное неисполнение судебных решений. Их количество из года в год только увеличивается. Так, за 9 месяцев 2016 года в прокуратуру поступило 572 обращения, в то время как за весь 2015 год - 588. По результатам рассмотрения обращений каждая четвертая признана обоснованной.

За 9 месяцев прокурорами выявлено 1025 нарушений законодательства об исполнительном производстве. В целях их устранения опротестовано 280 постановлений приставов, внесено 51 представление. По инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 8 судебных приставов.

По итогам обсуждения разработан комплекс организационных мер, направленных на дальнейшее совершенствование надзора за исполнением законодательства об исполнительном производстве, повышение результативности работы в этом направлении.

На коллегии также рассмотрен вопрос состояния работы органов прокуратуры Кировской области по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства, правовому просвещению, в том числе как инструмента профилактики правонарушений и преступлений.

Отмечено, что удалось добиться улучшения уровня и качества работы прокуроров в рассматриваемой сфере. Правовая пропаганда проводится в тесном контакте с органами государственной власти, общественными объединениями и средствами массовой информации.В текущем году сотрудники органов прокуратуры области провели 2765 лекций, бесед и иных выступлений по правовому просвещению, выступили в СМИ с разъяснениями законодательства 718 раз, на интернет сайтах органов государственной власти и местного самоуправления разместили 1234 публикации.

В качестве основных направлений в этой работе применялись правовое обучение, распространение в доступной форме правовых знаний с учетом интересов охватываемой аудитории, консультирование, разъяснение юридических норм и правил, подлежащих применению в конкретных ситуациях.Такие мероприятия проводились как на постоянной основе в соответствии с планами, так и с целью повышения внимания к конкретной сфере правоотношений в рамках декад, акций.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:25 17:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости