Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

25 ноября 2016 года Прокуратура помогла пенсионеру устранить препятствия в оформлении гражданства РФ

Решением Камышинского городского суда удовлетворен иск прокуратуры об установлении юридического факта постоянного проживания 68-летнего пенсионера на территории РФ.

Основанием для предъявления иска послужили материалы проверки Камышинской городской прокуратуры, проведенной по обращению мужчины.

Проверкой установлено, что заявитель родился на территории бывшей Казахской ССР, с 1993 года проживал в г.Камышине.

В 1999 году мужчина поссорился с женой и ушел из дома, не взяв с собой документы. Женщина в июне 2000 года обратилась в суд с иском о признании супруга безвестно отсутствующим, о чем было вынесено соответствующее решение. В 2004 году решением Камышинского городского суда по инициативе родственников заявитель был признан умершим.

При этом он все время проживал без документов в дачном массиве на территории Мичуринского сельского поселения, находящегося на расстоянии порядка 7 км от г.Камышина.

При обращении в органы миграционной службы в выдаче паспорта заявителю было отказано, поскольку для получения гражданства по упрощенной процедуре ему было необходимо подтвердить факт проживания на территории РФ с 01.11.2002 года по настоящее время. Представить такие доказательства пожилому человеку было сложно, в связи с чем, он обратился в прокуратуру.

По результатам рассмотрения обращения Камышинской городской прокуратурой в суд предъявлено заявление об установлении юридического факта постоянного проживания заявителя на территории РФ. Оценив представленные прокурором доказательства, суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

В настоящее время заявитель с указанным судебным решением уже обратился в территориальное подразделение полиции по вопросам миграции для выдачи паспорта гражданина РФ.

Заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим и умершим по инициативе Камышинской городской прокуратуры отменены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:25 13:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости