Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

25 ноября 2016 года Согласно сведениям Тывастата просроченная задолженность по заработной плате составила в пяти организациях республики 11 млн 790 тыс. рублей

За октябрь текущего года долги по зарплате в Республике Тыва увеличились на 7 млн 42 тыс рублей.

В отчетном периоде 7 млн 383 тыс рублей задолженности по оплате труда перед 353 работниками образовалось в МУП «Благоустройство». Причиной появления долгов явилось отсутствие финансовых средств у предприятия в связи с тем, что мэрия г. Кызыла не перечислила субсидии в рамках ст. 78 Бюджетного кодекса РФ. Кроме того, на основании решения Управления Пенсионного фонда России в г. Кызыле выставлено инкассовое поручение на расчетный счет МУП «Благоустройство» в связи с наличием задолженности по страховым взносам за 2 квартал 2016 года на сумму 6 млн. 42 тыс. рублей. По состоянию на 10 ноября задолженность МУП «Благоустройство» частично погашена: долг составляет 3 млн. 172 тыс. рублей. Прокуратурой г. Кызыла директору МУП «Благоустройство» внесено представление об устранении, которое находится на рассмотрении. За анализируемый период снизились долги в МУП «Каа-Хемский» села Ильинка, в ГУП «Саяны». На 393 тыс. рублей увеличился долг АО «Тувгаз».

Из общего долга в республике 2 млн 577 тыс рублей приходится на две организации, которые признаны банкротами или не осуществляют свою деятельность: ОАО «Тувгаз» - 1 млн 969 тыс рублей (внешнее управление), ГУП «Птицефабрика «Енисейская» - 355 тыс. рублей (наблюдение).

За октябрь при осуществлении надзора за соблюдением сроков выплаты заработной платы прокурорами выявлена задолженность на сумму 7 млн 456 тыс рублей в четырех организациях, являющихся респондентами статистического наблюдения. В ООО «УК Жилсервис» г. Кызыла долги составляют 1 млн 200 тыс рублей (долг увеличился на 554 тыс рублей). По факту не предоставления статистических сведений прокуратурой г. Кызыла проводится проверка. МУП «КАТП» имеет за май - август 3 млн 100 тыс рублей задолженности. В МУ МПП ЖКХ г. Ак-Довурак за октябрь перед 28 работниками образовалось 256 тыс рублей долгов. Директору предприятия внесено представление. В ГУП «УК ТЭК 4» в г. Ак-Довураке в октябре по причине отсутствия финансовых средств перед 175 работниками образовалось 2 млн. 900 тыс. рублей долгов.

Проведенной в отчетном периоде проверкой установлены организации, имеющие задолженность по заработной плате и не являющиеся респондентами статистического наблюдения, в частности. В их числе, ГАУ «Авиалесоохрана» по состоянию на 1 ноября имеет 1 млн 300 тыс рублей задолженности; По выявленным нарушениям Государственной инспекцией труда в Республике Тыва вынесены постановления о назначении административного наказания по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении руководителя ГАУ - 1 тыс. рублей и в отношении юридического лица 30 тыс. рублей.

На 1 ноября 2 438 тыс. рублей задолженности по заработной плате свыше двух месяцев имелось в трех организациях: ГУП «Птицефабрика «Енисейская» - 355 тыс. рублей (наблюдение); МУП «Каа-Хемский» - 1 млн 332 тыс рублей (действующее предприятие); ГУП «Саяны» - 751 тыс. рублей (действующее предприятие).

При осуществлении надзора за выплатой заработной платы в текущем году выявлено 1 809 нарушений закона. Для их устранения внесено 236 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 33 лица. В суды направлено 835 исковых заявлений на сумму 13 млн 165 тыс. рублей, из них рассмотрены и удовлетворены 1089 исков на сумму 12 млн. 182 тыс. рублей. Возбуждено 67 дел об административных правонарушениях. К административной ответственности привлечены 64 должностных лица. В том числе один руководитель (директор МУП «Тоора-Хем») по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ дисквалифицирован на 1 год. Прокурорами руководителям объявлено 2 предостережения. По одному материалу прокурорской проверки за невыплату зарплаты свыше двух месяцев возбуждено уголовное дело.

По результатам принятых в 2016 году мер прокурорского реагирования в Туве погашено 39 млн 843 тыс рублей задолженности по заработной плате.

Уголовные дела о преступлениях, связанных с банкротством организаций, в которых имеется задолженность по выплате заработной платы свыше двух месяцев, не возбуждались и в производстве следственных органов не находятся.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:25 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости