Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

25 ноября 2016 года Прокуратура принимает меры по обеспечению надлежащего теплоснабжения жилых домов г. Черногорска

В связи с сообщениями в СМИ и многочисленными обращениями граждан прокуратура г. Черногорска Республики Хакасия проводит проверку причин снижения температуры в жилых домах города.

Установлено, что в период с 16.11.2016 по 21.11.2016 неснижаемый нормативный запас топлива на котельных ресурсоснабжающей организации - ООО «Хакасский ТЭК» отсутствовал, что привело к сбою в подаче тепла.

При этом прокуратура г. Черногорска в период подготовки к отопительному сезону приняла превентивные меры прокурорского реагирования. В связи с большой задолженностью ООО «Хакасский ТЭК» за потребленную электроэнергию и в целях недопущения срыва начала отопительного сезона из-за отсутствия нормативного запаса топлива и несвоевременного выполнения мероприятий по ремонту тепловых сетей генеральному директору общества в августе 2016 года прокурором города объявлено предостережение.

Также внесено представление с требованием активизировать работу и завершить исполнение мероприятий, предусмотренных планом подготовки, в том числе по созданию необходимых запасов топлива.

В октябре 2016 года прокуратурой города направлено в Центральный районный суд г. Новосибирска (по месту регистрации общества) исковое заявление об обязании обеспечить нормативные запасы топлива во время прохождения отопительного сезона 2016-2017 гг.

На основании постановления прокуратуры Енисейским управлением Ростехнадзора генеральный директор ООО «Хакасский ТЭК» Сергей Серик привлечен к административной ответственности по ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки). Кроме того, постановлением руководителя Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия по постановлению прокурора города он привлечен к административной ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами).

Поскольку в силу действующего федерального законодательства организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом относится к вопросам местного значения главе города прокуратурой внесено представление с требованием незамедлительно принять меры и организовать надлежащее теплоснабжение потребителей.

В целях недопущения срыва отопительного сезона 22.11.2016 организовано и проведено рабочее совещание под председательством прокурора с участием главы горда, полномочного представителя Председателя Правительства Республики Хакасия, генерального директора ООО «Хакасский ТЭК».

Ситуация с теплоснабжением на территории г. Черногорска находится на постоянном контроле в прокуратуре города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:25 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости