Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 ноября 2016 года Сегодня под председательством прокурора края Савчина М.М. состоялось координационное совещание, на котором обсуждены вопросы противодействия коррупции.

24.11.2016 в прокуратуре края состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов края, на котором обсуждены вопросы состояния и организации работы правоохранительных органов края по выполнению мероприятий Национального плана противодействия коррупции на 2014 - 2015 годы, утвержденного Указом Президента РФ от 11.04.2014 №226.

Органами прокуратуры края, в соответствии с Комплексным планом мероприятий по противодействию коррупции на постоянной основе проводились проверки, по результатам которых за 10 месяцев текущего года выявлено более 6000 нарушений закона, имеющих коррупционную составляющую, к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 1200 лиц, из которых 725 замещали должности в федеральных и краевых органах государственной власти. Количество лиц, привлеченных к административной ответственности, составило 142, в том числе возбуждено 6 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.28 КоАП РФ, по фактам коррупционных деяний, совершенных от имени или в интересах юридических лиц. Общая сумма назначенных административных штрафов превысила 17 млн. руб.

Правоохранительными органами края разработаны и исполняются соответствующие планы проверочных мероприятий по противодействию коррупционным проявлениям. В период 2016 года правоохранительными органами принимались меры по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности, а также иных правонарушений, имеющих коррупционную составляющую.

За 9 месяцев текущего года зарегистрировано 474 (+18) преступлений коррупционной направленности, к уголовной ответственности привлечено – 158 лиц, возмещено 41 344 (+34 614) тыс. руб. или 80% от общей суммы установленного ущерба, причиненного в результате совершения коррупционных преступлений.

В текущем году на 36% сократилось количество преступлений по фактам взяточничества – за истекший период выявлено 110 (-62) преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ, что обусловлено введением Федеральным законом от 03.07.2016 № 324 в УК РФ, новой ст. , предусматривающей ответственность за совершение мелкого взяточничества. При этом средний размер взятки в текущем году превысил 400 тыс. рублей.

На координационном совещании по результатам обсуждения приняты решения об активизации деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия коррупционным проявлениям.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:24 19:13 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 344 УК РФ Нарушение уставных правил несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости