Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 ноября 2016 года Прокурорами пресечены нарушения законодательства в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения

Органами прокуратуры области проведена проверка соблюдения законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Установлено, что местные администрации в Володарском, Варнавинском, Пильнинском, Сосновском и других районах области не исполнили требования законодательства и не направили утвержденные схемы расположения земельных участков в органы Росреестра для отображения их на Публичной кадастровой карте. Тем самым граждане и организации были ограничены в доступе к информации о публичных землях.

Также органы местного самоуправления допускают нарушения процедуры предоставления земельных участков.

В Балахнинском и Сосновском районах области по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены должностные лица муниципалитетов, нарушавшие сроки рассмотрения заявлений о предоставлении земель.

Богородской городской прокуратурой выявлен факт передачи земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения главе фермерского хозяйства в нарушение требований закона без проведения торгов при наличии нескольких претендентов на земельный участок. По представлению прокурора решение о предоставлении участка отменено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, акт о предоставлении участка отменен.

В Володарском районе прокурором внесено представление главе местной администрации, не опубликовавшей при проведении аукциона на право заключения договора аренды участка в целях строительства сведений о технических условиях подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

Особое внимание в ходе проверки уделялось вопросам вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.

Балахнинской городской прокуратурой установлен факт неиспользования на протяжении двух лет по назначению сельскохозяйственных угодий площадью свыше 640 Га. В Дивеевском районе прокуратурой выявлены неиспользуемые сельскохозяйственные земли площадью 10 Га. В связи с тем, что за неиспользование таких земель более трех лет предусмотрена административная ответственность, а также их принудительное изъятие, руководители организаций – собственников земли предостережены прокурорами о недопустимости нарушения закона.

Прокуратурой Шарангского района в суд направлено 100 исковых заявлений о признании права собственности сельских поселений на невостребованные земельные доли. К настоящему времени удовлетворено 70 заявлений, остальные находятся в стадии рассмотрения. Прокуратурой Бутурлинского района в суд предъявлено 29 исковых заявлений о признании права муниципальной собственности на земельные доли, которые рассмотрены и удовлетворены.

Факты непринятия органами местного самоуправления мер к вовлечению в хозяйственный оборот сельскохозяйственных земель выявлены в Большемурашкинском, Володарском, Спасском и Тонкинском районах, в связи с чем в адрес местных администраций внесены представления с требованием об устранении нарушений закона и привлечении должностных лиц к ответственности.

Работа по обеспечению законности в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения будет продолжена.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:23 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости