Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 ноября 2016 года Прокуратура, проверив пункт временного содержания животных на ул.Левинка, приняла меры к нарушителям действующего законодательства

Прокуратурой г.Н.Новгорода по сообщениям СМИ с привлечением сотрудников отдела полиции №4 по УМВД России по г.Н.Новгороду, специалистов комитета государственного ветеринарного надзора организована проверка пункта временной передержки животных на ул.Левинка в г.Н.Новгороде.

Установлено, что в доме №51а по ул.Левинка располагается пункт временного содержания животных, в котором осуществляет деятельность ООО «ЭБС».

Отловленные на территории г.Выкса и Кстовского муниципального района Нижегородской области безнадзорные животные (собаки) специализированным автотранспортом доставлялись в пункт временной передержки ООО «ЭБС» по вышеуказанному адресу.

В пункте временного содержания собак не были обеспечены надлежащие условия содержания животных, не приняты меры по обеспечению предоставления животным пищи и воды.

Кроме того, в нарушение законодательства о ветеринарии у указанной организации отсутствовала возможность проведения лечения и стерилизации поступивших собак, все содержавшиеся животные по истечении десяти дней были подвергнуты эвтаназии в соответствии с заключением ветеринарного врача как агрессивные или больные.

Однако по результатам проведенного исследования останков животных, заболеваний, которые могут являться показаниями к эвтаназии у них не имеется.

Ветеринарный врач подвергал эвтаназии животных при отсутствии у них опасных и неизлечимых заболеваний. При проведении эвтаназии применялись препараты, не являющиеся специально предназначенными средствами для этих целей.

Учитывая изложенное, прокуратурой Московского района директору внесено представление об устранении нарушений требований законодательства в сфере отлова и содержания безнадзорных животных.

Копии материалов проверки направлены в Комитет государственного ветеринарного надзора Нижегородской области для решения вопроса о привлечении юридического лица и ветеринарного врача к административной ответственности за нарушения правил содержания животных.

16.11.2016 отделом дознания отдела полиции возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).

Производство дознания по данному делу продолжается. Расследование уголовного дела находится на контроле прокурора Московского района.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:23 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости