Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

23 ноября 2016 года В прокуратуре Хабаровского края состоялось заседание коллегии по вопросам состояния законности при реализации государственной программы «Доступная среда» и при рассмотрении обращений следственно-арестованных и осужденных

Сегодня, 23 ноября 2016 года, в прокуратуре Хабаровского края под председательством прокурора края Виталия Каплунова состоялось заседание коллегии.

С докладом по первому вопросу повестки «О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства при реализации государственной программы Хабаровского края «Доступная среда» выступила начальник отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере и о несовершеннолетних прокуратуры края Ольга Таранникова.

Докладчик отметила, что в Хабаровском крае проживает 78717 инвалидов, в том числе более 5 тысяч детей-инвалидов. Данная категория граждан находится в наиболее уязвимом социальном положении и зачастую самостоятельно не может реализовать свои права и законные интересы, поэтому защита их прав остается в числе наиболее актуальных направлений деятельности органов прокуратуры.

Практика прокурорского надзора свидетельствует, что ситуация в указанной сфере остается неблагополучной. Так, городскими и районными прокурорами выявлено более 100 нарушений законодательства, допущенных в ходе реализации государственной программы «Доступная среда» на 2014-2015 и 2016-2020 годы. Для устранения нарушений прокуроры внесли 19 представлений, в защиту прав инвалидов в суды направили 31 исковое заявление.

Проверки показали, что не всеми учреждениями, организациями, органами местного самоуправления соблюдается законодательство об инвалидах. Допускаются многочисленные нарушения в обеспечении беспрепятственного доступа к социальным объектам и услугам. Не в полном объеме принимаются меры по созданию безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Упущения в работе при реализации мероприятий программы «Доступная среда» выявлены и в деятельности министерства социальной защиты населения края, выразившиеся в необеспечении соблюдения требований бюджетного законодательства при использовании бюджетных средств на цели реализации программ.

В продолжение рассмотрения вопроса заслушаны отчеты прокуроров Нанайского района и Бикинского городского.

Вторым пунктом повестки рассмотрен вопрос «О результатах проверки соблюдения прав и законных интересов лиц, содержащихся под стражей и отбывающих наказание в местах лишения свободы, при рассмотрении и разрешении администрациями исправительных учреждений и следственных изоляторов предложений, заявлений и жалоб следственно-арестованных и осужденных».

С докладом выступил помощник прокурора края по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Сергей Стральский, который отметил, что в ходе проверки в исправительных учреждениях, следственных изоляторах и управлении ФСИН России по Хабаровскому краю выявлены нарушения требований Уголовно-исполнительного кодекса РФ, федеральных законов «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» и «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Так, в нарушение федерального законодательства при рассмотрении обращений не в полной мере проверяются доводы заявителей, к обращениям не приобщаются материалы проверок, послужившие основанием к подготовке ответа, не разъясняются право и порядок их обжалования, сроки направления, перенаправления жалоб, дачи ответов и вручение их заявителям не соблюдаются, учетная документация ведется ненадлежащим образом.

По выявленным нарушениям порядка рассмотрения предложений, заявлений и жалоб следственно-арестованных и осужденных в исправительных учреждениях и управлении ФСИН края прокурорами внесено 12 представлений об устранении нарушений законодательства.

В рамках рассмотрения указанного вопроса заслушаны отчеты Хабаровского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и прокурора г. Комсомольска-на-Амуре.

В целях активизации прокурорского надзора, намечены конкретные меры, направленные на повышение его качества. По результатам обсуждения членами коллегии приняты соответствующие решения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:23 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости