Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 ноября 2016 года Прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды

Карельская межрайонная природоохранная прокуратура совместно со специалистами отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Республике Карелия и Управления Росприроднадзора по Республике Карелия провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды на производственной площадке, находящейся в пользовании ООО «Петрозаводская нефтебаза».

Установлено, что в результате работ по демонтажу приобретенных у нефтебазы и выведенных из эксплуатации 16 резервуаров хранения нефтепродуктов и трубопроводной системы к ним, проведенных силами и средствами предприятия-покупателя для последующей сдачи в металлом, допущен разлив нефтепродуктов на землю с их последующим проникновением в почву и попаданием в Онежское озеро.

Данные лабораторных анализов отобранных для исследования проб почвы и воды в месте разлива опасных химических веществ показали многократное превышение содержания нефтепродуктов в почве на месте проведения работ по демонтажу и в акватории Онежского озера.

Следует отметить, что нефть и продукты нефтепереработки в силу своих физико-химических свойств являются веществами, которые при попадании на объекты природной среды (почва, вода) вызывают их загрязнения по причине высокой токсичности нефти и ее производных.

Материалы проверки по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды, природоохранная прокуратура направила в следственный орган для проведения проверки в порядке ст. ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ и решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:21 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости