Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

18 ноября 2016 года В Смоленской области благодаря вмешательству прокуратуры вдове ветерана Великой Отечественной войны выдан сертификат на приобретение жилого помещения

Вяземской межрайонной прокуратурой Смоленской области проведена проверка исполнения требований законодательства о жилищных правах ветеранов ВОВ.

В ходе проверки установлено, что вдова участника Великой Отечественной войны 1924 года рождения зарегистрирована в жилом доме, который ей на праве собственности не принадлежит.

Как вдова участника Великой Отечественной войны заявительница в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", имеет право на получение мер социальной поддержки, предусматривающее предоставление членам семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий, мер социальной поддержки в виде обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем.

В соответствии с ч. 4 ст. 21 Федерального Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.

Постановлением администрации Российского сельского поселения Вяземского района заявительница признана нуждающейся в жилом помещении, поставлена на очередь на получение жилья и включена в общую очередь.

В ходе проверки было установлено, что сертификат о выделении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения заявителю не выдан.

В целях зашиты прав вдовы участника ВОВ Вяземской межрайонной прокуратурой предъявлен иск в суд с требованием обязать Департамент Смоленской области по социальному развитию выдать заявителю сертификат о выделении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения как вдове участника Великой Отечественной войны.

Рассмотрение иска прекращено судом в связи с добровольным исполнением требований прокурора.

Вдова ветерана войны получила соответствующий сертификат.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:18 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости