Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

09 ноября 2016 года Прокурор Озерского района обратился в суд за защитой прав граждан и окружающей среды, страдающих от сброса в реки неочищенных сточных вод

Прокуратура Озерского района провела проверку по факту загрязнения водных объектов сточными водами городской канализационной сети.

Установлено, что в связи с отсутствием очистных сооружений хозяйственно-бытовые сточные воды муниципального образования «Озерский городской округ» попадают в центральную канализационную сеть, откуда, не подвергаясь очистке, по различным дренажным и мелиоративным каналам выливаются в реки Анграппа и Шалевка, проходящие по территории округа.

Несмотря на то, что сброс сточных вод в черте города Озерска осуществляется на 7 различных объектах (выпусках), органы местного самоуправления длительное время не принимают меры по организации очистки сбрасываемых вод.

Вместе с тем, Водным кодексом РФ и Федеральным законом «Об охране окружающей среды» запрещается при эксплуатации водохозяйственной системы осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию.

При этом принятие мер к очистке сбрасываемых в реки вод напрямую связано с исполнением органами местного самоуправления своих полномочий, поскольку обязанность муниципалитета обеспечить надлежащее водоотведение от жилых домов закреплена в Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Чтобы понудить муниципалитет исполнять свои обязанности, а также в целях защиты прав граждан и охраны окружающей среды прокурор Озерского района направил в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию муниципального образования «Озерский городской округ» для исключения сброса неочищенных сточных вод в водные объекты из 7 выпусков канализационных стоков в черте г.Озерска возвести и ввести в эксплуатацию очистные сооружения в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:09 16:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости