Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

09 ноября 2016 года Прокуратурой города Владимира проведена проверка законности действий администрации при расселении жителей из обрушившегося дома

Прокуратурой города Владимира проведена проверка соблюдения жилищного законодательства по факту обрушения части стены многоквартирного жилого дома № 42 по ул. Сакко и Ванцетти област6ного центра. Выявлены нарушения, допущенные сотрудниками городской администрации.

Установлено, что часть многоквартирного дома (подъезды №3 и №4, квартиры с 13 по 24) признана аварийной и подлежащей сносу. В соответствии с техническим паспортом жилой трехэтажный, четырех подъездный 24-х квартирный дом №42 по ул. Сакко и Ванцетти г. Владимира является единым объектом.

Однако комиссией проводилось обследование не всего дома, а лишь 3-го и 4- го подъездов, решение о признании аварийным и подлежащим сносу принято только по части данного жилого дома. В ходе настоящей проверки Государственной жилищной инспекцией администрации Владимирской области проведено обследование всего дома и составлено заключение о несоответствии всех его помещений требованиям законодательства, которое направлено в межведомственную комиссию при администрации города Владимира для проведения процедуры оценки.

Также прокуратурой установлено, что срок отселения граждан первоначально был установлен до 31.12.2014 года, срок сноса дома – до 01.06.2015 года. В дальнейшем, в связи с отсутствием жилья на данные цели постановлениями администрации города Владимира он неоднократно продлялся. В последний раз – до 01.12.2022 года, а срок сноса дома - до 01.04.2023 года.

Согласно техническому заключению специализированной организации ГУП ПИ «Владкоммунпроект» от 2012 года на момент обследования физический износ конструкций и инженерного оборудования здания достиг 68%, при максимально допустимом для деревянных зданий 65%. Состояние здания оценивается как аварийное, капитальный ремонт и реконструкция являются нецелесообразными. Состояние дома не позволяет обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан, возможно обрушение деревянных элементов дома. С учетом его технического состояния, нельзя признать разумным срок сноса дома до 01.04.2023 года.

По фактам выявленных нарушений прокурором города Владимира в адрес главы городской администрации внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:09 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости