Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

08 ноября 2016 года Прокуратурой выявлены нарушения в деятельности общеобразовательных школ

Прокуратурой Торопецкого района в ход осуществления надзора за исполнением законодательства об образовании в деятельности общеобразовательных школ района выявлены нарушения закона.

Так, в деятельности 8 общеобразовательных школ района выявлены нарушения Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» и Федерального закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне».

В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Согласно Положению об организации обучения населения в области гражданской обороны, утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 № 841, повышение квалификации преподавателей курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», осуществляющих образовательную деятельность проводится не реже одного раза в 3 года.

В нарушение указанных требований закона, преподаватели указанного предмета своевременно не прошли обучение и повышение квалификации в области гражданской обороны, при этом продолжали заниматься преподавательской деятельностью, что влечет нарушение прав обучающихся на получение образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, основными образовательными программами.

В целях устранения выявленных нарушений закона, прокурором района в адрес директоров 8 общеобразовательных школ, отдела образования администрации района внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Представления рассмотрены и удовлетворены, 13 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:08 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости