Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

08 ноября 2016 года По требованию прокуратуры области нормативы потребления коммунальных услуг по электроснабжению признаны недействующими

Суд Еврейской автономной области рассмотрел административное дело по заявлению прокуратуры области в интересах неопределённого круга лиц о признании приказа управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО от 30.06.2016 № 54 противоречащим федеральному законодательству и недействующим.

Как сообщалось ранее, прокуратура Еврейской автономной области проанализировала положения приказа управления ЖКХ и энергетики правительства области от 30.06.2016 № 54 «О внесении изменений в нормативы потребления коммунальных услуг по электроснабжению для населения, проживающего на территории Еврейской автономной области, применяемых для расчета размера платы за потребленные услуги при отсутствии приборов учета, утвержденные приказом управления ЖКХ и энергетики правительства Еврейской автономной области от 03.10.2012 № 40», которым утвержден и введен в действие норматив потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды.

По мнению прокуратуры, указанный нормативный правовой акт противоречит требованиям федерального законодательства, поскольку управлением ЖКХ и энергетики правительства ЕАО не проведен в установленном порядке расчет норматива. Утвержденный приказом норматив потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды установлен без соблюдения порядка, определенного п.п. 32 — 42 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2016 № 306.

Кроме того, документально не подтверждена общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирных домов, которые вошли в выборку для расчета норматива потребления коммунальной услуги по электроснабжению.

В результате его применения на граждан возлагались обязанности внесения платы за рассматриваемые коммунальные услуги по незаконно установленным нормативам потребления.

Прокуратурой области на приказ управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО был принесён протест, который оставлен без удовлетворения.

В связи с этим прокуратура области направила в суд административное исковое заявление с требованием признать приказ управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО от 30.06.2016 № 54 противоречащим федеральному законодательству и недействующим.

В августе 2016 года с аналогичным заявлением в суд обратилось общество с ограниченной ответственностью «Единые коммунальные системы».

Определением суда административные дела по иску ООО «ЕКС» и прокуратуры области объединены в одно производство.

В судебном заседании требования прокуратуры области удовлетворены. Суд признал противоречащим федеральному законодательству и недействующим приказ управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО от 30.06.2016 № 54.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:08 10:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости