Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

01 ноября 2016 года В Амурской области по требованию прокурора Архаринского района руководитель предприятия оштрафован за нарушение требований федерального законодательства о банкротстве

Прокуратурой Архаринского района в течение этого года проводились проверки по многочисленным обращениям бывших работников ООО «АмурСнаб» по факту невыплаты заработной платы. В результате принятых прокурором мер задолженность по зарплате перед работниками предприятия погашена в полном объёме.

Вместе с тем в ходе мониторинга финансового положения предприятия установлено, что у ООО «АмурСнаб» имеется задолженность по налогам в бюджеты разных уровней и задолженность по обязательным платежам во внебюджетные фонды. Общая сумма неисполненных обязательств, в том числе перед бюджетом РФ, составляет свыше 1,5 млн. рублей.

В отделе судебных приставов по Архаринскому району в отношении ООО «АмурСнаб» имеются исполнительные производства, по которым взыскателями выступают физические лица, а также государственные учреждения (МРИ ФНС № 2 по Амурской области, Государственная инспекция труда в Амурской области, Управление Роскомнадзора по Амурской области и УПФР в Архаринском районе). Общая сумма, подлежащая взысканию по исполнительным производствам, составляет 547 тыс. рублей.

При этом директор ООО «АмурСнаб», несмотря на имеющиеся невыполненные обязательства, предвидя банкротство организации, в нарушение требований ст. 9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не принял мер по подачи в арбитражный суд заявления о банкротстве, то есть уклонился от выполнения возложенной на него законом обязанности.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор района в отношении директора ООО «АмурСнаб» возбудил дело об административном правонарушении по части 5 ст. 14.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неисполнение руководителем юридического лица обязанности по подаче заявления о признании юридического лица банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), которое для рассмотрения по существу направлено в Арбитражный суд Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 25 октября 2016 года решением Арбитражного суда Амурской области директор ООО «АмурСнаб» признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:01 06:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости