Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

28 октября 2016 года Условно осужденный житель Янтиковского района отправился в места лишения свободы за неисполнение обязанностей, возложенных на него судом, и нарушение общественного порядка

Урмарский районный суд рассмотрел представление начальника филиала по Янтиковскому району уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Чувашской Республике об отмене условного осуждения 35-летнему жителю Янтиковского района и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

18 марта 2014 года указанный гражданин был осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223, п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ (незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ, незаконное изготовление взрывного устройства, хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Однако осужденный не использовал предоставленный ему шанс для исправления.

В ходе испытательного срока гражданин неоднократно допускал нарушение общественного порядка, злоупотребляя при этом спиртными напитками, в связи с чем Урмарским районным судом 17.02.2016 ему продлен испытательный срок на 20 дней, а 24.05.2016 – на него возложена дополнительная обязанность пройти курс лечения от алкоголизма.

Однако мужчина должных выводов не сделал, допускал неявку на регистрацию в уголовно-испытательную инспекцию, был привлечен к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, злостно не исполнял решение суда о прохождении курса лечения от алкоголизма.

Согласно части 3 ст. 74 УК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Суд согласился с позицией начальника уголовно-исполнительной инспекции и прокурора, участвующего в рассмотрении представлении о необходимости отмены условного осуждения. Постановлением суда условное осуждение отменено, отбывание наказания в виде лишения свободы сроком 3 года определено в колонии поселении. Гражданин взят под стражу в зале суда и доставлен в колонию-поселение.

Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 18:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости