Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

28 октября 2016 года В Ялте под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Сергея Воробьева состоялось межведомственное совещание

Сегодня, 28 октября 2016 года, в г. Ялте под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Сергея Воробьева прошло межведомственное совещание, на котором были обсуждены вопросы эффективности работы правоохранительных органов Южного федерального округа в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

В работе мероприятия приняли участие глава Республики Крым Сергей Аксенов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Леонид Беляк, заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Бояринев, заместитель директора Федеральной службы судебных приставов Владимир Воронин, представители управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе, прокуроры субъектов Федерации в округе, должностные лица региональных органов власти, руководители территориальных органов внутренних дел, Следственного комитета РФ, ФСИН и ФССП России в округе, уполномоченные по правам ребенка в субъектах Федерации, входящих в Южный федеральный округ, представители Академии Генаральной прокуратуры РФ и судейского сообщества.

Участники совещания отметили, что на территории округа реализуется комплекс организационных и практических мер, направленных на противодействие преступности и правонарушениям несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних.

Значительная работа по профилактике семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми, оказанию помощи детям и подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации, проводится органами опеки и попечительства, органами внутренних дел, органами и учреждениями в сфере социальной защиты населения, образования и здравоохранения. В большинстве регионов в округе утверждены и исполняются программы (подпрограммы) по профилактике социально опасного положения детей, преступности несовершеннолетних, совершения преступлений в отношении их.

Однако в системе профилактики подростковой преступности имеются определенные просчеты, отмечена необходимость совершенствования работы всех уполномоченных органов на данных направлениях.

Не в полной мере отвечает требованиям закона деятельность участковых уполномоченных, подразделений по делам несовершеннолетних ОВД по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Отмечена слабая координирующая роль комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В ходе прокурорских проверок в 2015 г., первом полугодии 2016 г. прокурорами в Южном федеральном округе выявлено более 15 тыс. нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в целях устранения которых внесено более 4,7 тыс. актов прокурорского реагирования.

В деятельности правоохранительных органов по-прежнему остается высоким уровень допускаемых нарушений законодательства по уголовным делам и материалам доследственных проверок.

Существует необходимость повышения эффективности проводимой органами исполнения наказаний профилактической работы в целях противодействия дальнейшему вовлечению несовершеннолетних в криминальную среду.

По итогам совещания его участниками выработан комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных, контролирующих и надзорных органов в этой сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 17:36 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости