Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

28 октября 2016 года В прокуратуре округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам военно-патриотического воспитания молодежи

В прокуратуре округа под председательством заместителя прокурора округа Андрея Панова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам военно-патриотического воспитания молодежи.

В заседании приняли участие работники прокуратуры округа, начальник отдела военного комиссариата Архангельской области по НАО Игорь Ибраев, начальник полиции УМВД России по НАО Александр Огрызько, председатель комитета по делам молодежи Наталья Ермакова, председатели муниципальных призывных комиссий.

На совещании обсуждены вопросы состояния законности в сфере исполнения законодательства о призыве граждан на военную службу в 2016 году, эффективности деятельности отдела военного комиссариата, УМВД России по НАО и органов власти региона, при осуществления полномочий в рамках военно-патриотического воспитания молодежи.

Прокурорские проверки в 2016 году показали, что организация обучения начальным знаниям в области военной подготовки в образовательных организациях требует дополнительного внимания со стороны Департамента образования, культуры и спорта НАО.

По результатам заседания рабочей группы приняты решения, исполнение которых позволит провести призывную кампанию 2016 года в соответствии с требованиями закона при взаимодействии всех органов власти.

В ходе выступления заместитель прокурора округа Андрей Панов призвал членов рабочей группы к оказанию всяческой поддержки гражданских инициатив по воспитанию патриотов Родины и повышению общественного престижа воинской службы.

Кроме того, прокуратура округа разъясняет, что в соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинская обязанность граждан РФ предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

За нарушение законодательства о воинском учете предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 17:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости