Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 октября 2016 года По иску прокурора Ленинского района г. Кирова в пользу несовершеннолетнего взыскана компенсация морального вреда

Прокуратурой Ленинского района г. Кирова проведена проверка исполнения законодательства в сфере устройства и надлежащего состояния детских игровых и спортивных площадок, находящихся на обслуживании ООО «Управляющая компания Ленинского района», в ходе которой установлено, что на детской игровой площадке во дворе дома 156 по улице Московской города Кирова не отвечает требованиям безопасности горка.

09 мая 2016 года несовершеннолетняя О. гуляла на указанной детской площадке. Съезжая с горки, мизинец левой руки девочки попал в щель между днищем железной горки и ее боковиной, в результате произошел отрыв пальца. Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования в результате несчастного случая ребенку причинен вред здоровью средней тяжести. После происшествия горка была демонтирована.

Прокурором района в интересах несовершеннолетней предъявлено в суд исковое заявление о взыскании с ООО «Управляющая компания Ленинского района» компенсации морального вреда.

В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу, что в многоквартирных домах, в которых выбран такой способ управления, как управление управляющей организацией, ответственность за выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества, в состав которого, в том числе, включаются детские спортивные площадки, несет именно управляющая компания. Таким образом вина ООО «УК Ленинского района» в ненадлежащем исполнении принятых на себя обязательств по договору управления нашла свое подтверждение, доказательств того, что на момент несчастного случая детская площадка была приведена в соответствие с нормами техники безопасности ответчиком не представлено.

Решением Ленинского районного суда г. Кирова исковые требования прокурора удовлетворены, с ООО «УК Ленинского района» в пользу родителей несовершеннолетней взыскана компенсация морального вреда в размере 200 тыс.рублей.

Ответчик свою вину в произошедшем не признал. На решение суда управляющей компанией подана апелляционная жалоба, которая судебной коллегией по гражданским делам Кировского областного суда отклонена, решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 17:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости